Казахстан
+21°
Boom metrics
Сегодня:
Общество1 февраля 2023 9:50

Непредусмотренный праздник

Изменения в системе образования не прекращаются даже посредине учебного года.
Адиль АЛШЕР
Фото: avtoradio.kz.

Фото: avtoradio.kz.

Совсем недавно в профильном ведомстве перенесли дату завершения учебного года с 31 мая на 1 июня после возмущения одного из теперь уже бывших мажилисменов тем, что 31 мая — скорбный День памяти жертв политических репрессий. Общественность тогда отреагировала неоднозначно: 1 июня приходится на День защиты детей. Но Минпрос не видит в этом проблем.

Вице-министр Шолпан Каринова на брифинге в СЦК сообщила, что планов по сокращению учебного года у ведомства нет. Более того, по ее словам, с самого начала школьных занятий они информировали родителей и детей о том, что в этом году учебный год продлится 36 недель.

— Учебные планы и программы, календарно-тематические планы составлены на это количество недель для того, чтобы выполнить государственный образовательный стандарт и требования образовательных программ, — заявила она.

А что касается переноса сроков завершения учебного года с 31 мая на 1 июня, то, по словам вице-министра, 1 июня — это первый день летних каникул, которые длятся все три летних месяца.

— Июнь, июль, август, то есть 90 дней в летний период, дети будут отдыхать. В этом году первый день каникул совпадает с таким прекрасным праздником, как День защиты детей, и это, наоборот, украсит праздничное настроение наших детей, — отметила она. — Относительно завершения учебного года — в этом году учебный год начался 1 сентября и завершится 31 мая. 31 мая является последним днем учебы. Что касается проведения последних звонков, то нужно сказать, что в целом последний звонок как отдельное мероприятия в приказах Министерства просвещения ранее никогда не звучал и сейчас в приказах об этом не говорится, — сообщила Шолпан Каринова.

По ее словам, школы традиционно проводят празднование по завершению учебного года в основном для выпускников 9 и 11 классов, которые прощаются со школой и поступают в колледжи и вузы.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz