Казахстан
+11°
Boom metrics
Сегодня:
Политика21 октября 2022 5:06

Поделили море

Сенаторы ратифицировали Договор между Казахстаном и Туркменистаном о делимитации государственной границы и разграничении смежных участков рыболовных зон на Каспийском море.
Адиль АЛШЕР
Казахстан и Туркменистан ратифицировали договор по разделу Каспийского моря.

Казахстан и Туркменистан ратифицировали договор по разделу Каспийского моря.

Фото: из открытых источников

Представил документ глава МИД РК Мухтар Тлеуберди. Он отметил, что данный договор был подписан 25 октября 2021 года в Ашхабаде президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым и тогдашним президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым в рамках официального визита главы нашего государства в Туркменистан.

«В соответствии с договором стороны определили прохождение линии госграницы между Казахстаном и Туркменистаном на Каспийском море, разграничивающей их территориальные воды и линии разграничения смежных участков рыболовных зон. Рассматриваемый договор подлежит ратификации. Последующее вступление в силу договора позволит полностью завершить процесс делимитации госграницы Казахстана на южных рубежах», — отметил министр.

Сенатор Нуржан Нурсипатов сообщил, что данный документ имеет важное значение, так как способствует благоприятным условиям для реализации суверенных прав на недропользование и промысел водных биологических ресурсов.

Он отметил, что разграничение построено по принципу срединной линии — общепризнанной методике, используемой в современном международном морском праве для разграничения морских пространств между государствами с противолежащими или смежными побережьями.

«Учитывая экономическое, социальное и культурное значение Каспийского моря, результатом ратификации договора станет дальнейшее обеспечение стабильности на государственной границе двух стран по урегулированию пограничных вопросов в духе взаимного уважения, доверия, равноправия, дружбы и сотрудничества», — резюмировал сенатор.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz