Казахстан
+11°
Boom metrics
Сегодня:
Общество3 февраля 2023 5:55

Ужасно неудобно

Корреспонденты «КП» совместно с telegram-каналом «Как нас слышно?» продолжают мониторить вопросы казахстанцев, адресованные властям и оставшиеся без ответа.
Павел ВОЛОДИН
Фото: freepik.com.

Фото: freepik.com.

«Почему нашего двора нет в плане?»

В Павлодаре жители подымают вопросы по благоустройству города и дворов.

aigul19682: «В парке Металлургов нужны камеры, чтобы подростки не ломали детские площадки, спиртное не распивали. Рядом полицейский участок, а в парке беспорядок, летом там вообще отдыхать невозможно, маты и распитие спиртного на постоянной основе».

master.ravil: «В Жанауле надо снег почистить, а то асфальт положили, а снег не чистят. Опять я весной на лодке по двору плавать буду».

natali_kali5: «Еще кучи снега надо вывезти на Назарбаева, 32, а то люди, не дождавшись вашей техники, сами уже собрали, а вывезти до сих пор не вывезли».

aselja_r: «Акимат, вывоз снега на «горторге» из частного сектора будет в этом году? Или ждем весну?».

zhan.aiali: «Акимат, уберите, пожалуйста, мусорные контейнеры у подъездов во дворе по ул.

М. Жусип, д. 284 в более неприметные места, например, за домом. Когда заходишь во двор — они бросаются в глаза, прямо перед подъездами стоят и антисанитария полная. Также прошу принять во внимание поле в этом дворе. Пожалуйста, сделайте футбольное поле. Наши мальчики очень любят футбол. Неужели в нашем городе нет бизнесменов-спортсменов, кто был бы неравнодушен к спортивному будущему нашей страны? Я обращалась в Управление спорта, мне там ответили, что нашего двора нет в плане и пусть наши дети играют в соседнем дворе, там есть футбольное поле, но там и своих детей хватает. Я обращалась в блог акима на прошлой неделе, пока никакого ответа не было...».

Акимат Павлодара! Как нас слышно?

«Всех в одну кучу?»

В Темиртау горожане жалуются на работу новой поликлиники.

В Темиртау горожане жалуются на работу новой поликлиники.

В Темиртау горожане жалуются на работу новой поликлиники.

temirtau.city от подписчика: «Почему в новой поликлинике и взрослые, и дети на одном этаже (фото 1)? Чтобы дети побольше болезней нахватали, мало друг от друга, так еще и от взрослых?! В поликлинике № 1 дети отдельно были! Ничего не поменялось, также записывают на одно время несколько человек! Смысл вообще тогда было переносить людей!».

viktoria_a_n_g_e_l: «Меня одну раздражает, когда при наличии гардероба люди сидят в куртках и шапках в очереди и на пеленальные столики складывают одежду? (фото 2)».

Почему при наличии гардероба люди сидят в куртках и шапках в очереди и на пеленальные столики складывают одежду?

Почему при наличии гардероба люди сидят в куртках и шапках в очереди и на пеленальные столики складывают одежду?

evgen.liudmila: «А куда сдавать одежду? Не работает гардероб в новой поликлинике во 2 микрорайоне».

ksmrm.09_: «Это правда ужасно неудобно. Особенно когда приходишь с грудничком на плановый осмотр, а рядом стоит взрослый человек, пришедший по болезни, с кашлем и соплями».

Kalinkinatatiana: «Мы в декабре ходили на прием с сыном, разделись, а потом так замерзли, пока ждали, что через день опять на больничный уже вдвоем. Я больше раздеваться не буду до весны».

elena_mukhayarova: «Я считаю, что должны быть детские поликлиники, где принимают педиатры, а не всех в одну кучу мешать, взрослых и детей, где принимает врач общей практики. В поликлиниках полнейший бардак».

verba2013: «Как было ВСЕ продумано в прошлом! Дети — в детской поликлинике, так еще и груднички в определенные дни. Взрослые — во взрослой. Беременные — в женской консультации! Нет, надо было ВСЕ сломать и сделать бардак! Ну как же, «Новое» придумали, а то, что все через...».

irinaskolganova80: «Я помню, пришла беременная на прием к терапевту (плановое), а ребятишки бегают. В конечном итоге ветрянка на 7-месячном сроке беременности... Никогда в жизни не забуду этот период. Раньше взрослая и детская поликлиники были отдельно. А сейчас просто беспредел».

evgen.liudmila: «Сделать в Темиртау поликлинику филиалом от Майкудукской поликлиники мог приказать только тот, кто не пользуется общественным транспортом и не имеет к медицине никакого отношения. Сделали, называется, поликлинику в шаговой доступности... Чтобы по направлению к узкому специалисту в кабинет на 15 минут зайти, надо на дорогу почти 4 часа потратить в Майкудук и обратно на автобусе № 100, который появляется, как призрак. Открыли филиал, господа хорошие, так будьте добры и врачей предоставить, возите их туда-сюда, а не больных гоняйте за тридевять земель».

alexnoir23: «Такая проблема во всех поликлиниках. Мы тоже были возмущены, что и дети, и взрослые вместе во 2-й поликлинике. Самое ужасное, что дети-груднички до года тоже в общем помещении со всеми!».

Управление здравоохранения Карагандинской области! Как нас слышно?

Для кого поставили?

В Астане горожане просят открыть двери новой теплой остановки у школы.

В Астане горожане просят открыть двери новой теплой остановки у школы.

В Астане горожане просят открыть двери новой теплой остановки у школы.

Askat Zh: «Уважаемый аким города Астаны, прошу вас обратить внимание на автобусную остановку возле школы № 72 по улице Байтурсынова (фото 3). Остановка была задумана как теплая, но она закрыта по причине отсутствия энергоснабжения. Именно так написано в объявлении на дверях: «...в данный момент ведутся работы по подключению» (фото 4).

Это объявление уже очень долго висит. И все работы по подключению электричества можно было решить давным-давно, учитывая, что это остановка возле школы, где автобус ждут в основном школьники. Уже большая часть зимы прошла, а это объявление все висит, и остановочный павильон все не работает....

В Астане горожане просят открыть двери новой теплой остановки у школы.

В Астане горожане просят открыть двери новой теплой остановки у школы.

Решите данный вопрос, пожалуйста, разберитесь со всеми бессовестными и разленившимися коммунальными службами, кто так халатно относится к своей работе...».

Акимат Астаны! Как нас слышно?

От редакции

Если вам надоели неуклюжие остановки, неработающие светофоры, отсутствие воды и электричества, дырявый асфальт, кривые и сломанные детские площадки, а главное — чиновничий пофигизм, участвуйте в конкурсе «Как нас слышно?» на худшее отношение местных исполнительных органов к проблемам жителей казахстанских городов и сел.

Присылайте фото/видеорепортажи о проблемах. У вас появилась возможность помочь своему городу или селу, а еще и победить в нашем конкурсе. Не молчите, пишите, обсуждайте! И вас обязательно услышат!

Нас услышали и нам ответили

Руководитель Управления ветеринарии акимата Жамбылской области Н. Курмантаев:

— Услуги по отлову бродячих собак проводятся службами отлова ветеринарных станций районов и города Тараз по обращениям граждан, поступившим в диспетчерский центр «Жамбыл-109».

В соответствии с требованиями закона проводится гуманными методами, в частности, с применением приспособлений для отлова.

Согласно статье «Мы уже не знаем, куда обращаться» в рубрике «Как нас слышно?» на странице газеты «Комсомольская правда» от 25 января 2023 года по случаю укуса девочки 12-ти лет, а также по публикации от 22 января 2023 года в социальных сетях «Taraz_v_obektive», «Taraz_life» о том, что крупная бездомная собака кусает людей, и обращениям жителей улицы 2-й Заречной города Тараз диспетчерскому центру «Жамбыл-109» от 21 января 2023 года, службой отлова Таразской городской ветеринарной станции 23 января 2023 года бродячая собака была отловлена на улице 2-я Заречная г.Тараз. Ее труп утилизирован в биотермической яме после эвтаназии. На месте происшествия сотрудники ветеринарии встретились с населением и выяснили, что собака была агрессивной, неоднократно нападала на жителей.

Указанная собака покусала жительницу улицы 2-й Заречной, д. 27, М. Мирану (д/з — укушенная рана средней трети левой голени) 20.09.2010 г.р.

На сегодня подросток ежедневно проходит лечение под дневным наблюдением медицинских работников.

Проводимые работы по отлову бродячих собак находятся на постоянном контроле Управления ветеринарии.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz