Казахстан
+24°
Boom metrics
Сегодня:
ЗДОРОВЬЕ3 февраля 2023 6:35

Что наша жизнь? Игла!

В эти дни в Таразе весь город не жалеет похвал в адрес детских хирургов, спасших трехлетнюю малышку от смертельной угрозы.
Галина ВЫБОРНОВА
Фото: unsplash.com.

Фото: unsplash.com.

...Ночью в приемный покой Жамбылской областной многопрофильной детской больницы поступила маленькая Элина. Как рассказала едва живая от страха мама девочки, буквально на ее глазах дочка проглотила бегунок от застежки типа «молния». Мало того, исчезли разбросанные на полу швейные иглы, которые просто не успели собрать...

Принявший маленькую пациентку дежурный врач Нуртуган Алкуатов срочно сделал ей ЭФГДС — зондирование желудочно-кишечного тракта. Аппарат сразу же «увидел» в желудке иглу — и извлек ее! Но мамаша-то говорила о нескольких иголках! Да и где этот самый бегунок?..

Рентген-снимок ребенка, показывающие проглоченные иглы.

Рентген-снимок ребенка, показывающие проглоченные иглы.

В итоге решено было оставить Элину в больнице под наблюдением. И через три дня злосчастный бегунок вышел естественным путем. Две иглы нашлись еще через день при рентгенологическом обследовании ребенка. Причем совсем не там, где обнаружилась первая. И здесь снова на подмогу пришло новейшее эндоскопическое и колоноскопическое оборудование. С его помощью врачи Маулим Кенжалы и Сейдахмет Чинибеков удалили одну иглу из желудка, другую — из толстого кишечника.

Оставалась последняя острая угроза, «адрес» которой медики установили, но добраться до длинного тонкого кишечника эндоскоп не мог. И эта четвертая игла обнаружилась при повторном рентгене (сделанном еще через несколько дней) в тот момент, когда она уже переместилась из тонкого в толстый кишечник. И эту последнюю «занозу» вновь извлек опытнейший доктор хирург Маулим Кенжалы, проведя повторную колоноскопию.

Сейчас Элиночка уже выписана домой, ее жизни ничего не угрожает. Кстати, все это время она находилась под неусыпным наблюдением своего лечащего врача Даурена Багыбаева. Медики не скрывают уникальность случая: ребенку просто повезло, что иглы вели себя «примерно» и никуда не впивались. А ведь они могли запросто проткнуть нежные ткани желудочно-кишечного тракта, и тогда потребовалась бы совсем другая хирургия...

— Тогда бы пришлось проводить полостную операцию, то есть вскрывать живот, что привело бы к крупной кровопотере и долгому процессу выздоровления, — поясняет заведующий хирургическим отделением больницы, врач высшей категории Эльбрус Салпагаров. — Современное эндоскопическое и колоноскопическое оборудование позволяет проводить подобные манипуляции быстро и качественно. Это тем более важно в детской хирургии. Ведь к нам каждый божий день поступают ребятишки с такими проблемами. Дети глотают бусы, монеты, газеты, семечки, орехи — в общем, все, что под руку попадет, а еще засовывают эти инородные предметы в уши и в нос. И ничего тут не поделаешь: юные создания, познающие мир, порой совершают экстраординарные поступки. Однако лучшее лечение любого заболевания — это его профилактика. Поэтому еще раз хочу обратиться к родителям: следите за своими чадами, не оставляйте в их поле зрения ничего, что бы могло привлечь их внимание! Я уж не говорю о колюще-режущих предметах и лекарствах, но и любая бытовая мелочь может стать их «добычей». Не раскидывайте вещи по комнате, и тогда вашему ребенку не придется «знакомиться» с нашей экстренной медициной как можно дольше...

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz