Казахстан
+25°
Boom metrics
Сегодня:
Общество3 февраля 2023 6:43

Культпоход в СИЗО

Несколько главврачей таразских клиник, директоров школ и заведующих детсадами оказались в следственном изоляторе.
Галина ВЫБОРНОВА
Фото: unsplash.com.

Фото: unsplash.com.

Профилактические экскурсии в СИЗО жамбылские правоохранители практикуют уже давно, но обычно к участию в них привлекались трудные подростки. Теперь настала, видимо, пора водить в зиндан взрослых, успешных людей. Как пояснили в Департаменте по противодействию коррупции по Жамбылской области, организовавшем поход в СИ-13, ставилась задача «погружения госслужащих в мир заключенных, чтобы дать им ощутить тягость нахождения в местах лишения свободы...». Сотрудники изолятора, выступившие в роли гидов, продемонстрировали следственные кабинеты и камеры для подследственных, места для прогулок сидельцев изолятора и прочие детали сурового арестантского быта.

Делясь ощущениями от увиденного, посетители признались: «культпоход» произвел на них тяжкое впечатление. Но этого-то как раз и добивались «экскурсоводы»!

— Данное профилактическое мероприятие было проведено с целью предупреждения коррупционных рисков в образовательной и медицинской сферах, минимизации проявления самой опасной — «бытовой» — коррупции в деятельности субъектов образования и здравоохранения, — прокомментировала акцию главный специалист Управления превенции Департамента Антикоррупционной службы по Жамбылской области Гульназ Бахытжанкызы. — Мы хотим, чтобы руководители госучреждений увидели воочию, чем могут обернуться коррупционные преступления.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz