Казахстан
+12°
Boom metrics
Сегодня:
Политика3 февраля 2023 6:50

Оптимизируй это!

В последние дни в прессе активно обсуждается намерение Казахстана закрыть торговое представительство в России. Глава Минфина Ерулан Жамаубаев объяснил, чем это вызвано.
Адиль АЛШЕР
Фото: depositphotos.

Фото: depositphotos.

Министр в ранге вице-премьера связал такое решение с оптимизацией государственных структур.

— Есть Евразийская экономическая комиссия. Там представленность Казахстана достаточная, там очень компетентные люди по всем направлениям, в том числе по предпринимательской деятельности, которые могут «закрыть» этот вопрос, находясь в Москве. Есть посольство, численность его также достаточная. Есть определенные представители из разных государственных структур. Поэтому вопрос касается исключительно оптимизации структур государственных служб, — отметил он.

В документе говорится, что торговое представительство закрывается по поручению премьер-министра Казахстана Алихана Смаилова.

Сообщается, что принятие правительственного постановления не повлечет отрицательные социально-экономические и правовые последствия и не представит угрозу национальной безопасности.

В Министерстве торговли и интеграции Казахстана сообщили, что данное решение связано с тем, что в настоящее время для казахстанского бизнеса созданы все институциональные условия для работы в российском направлении и решения всех операционных вопросов.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz