Казахстан
+10°
Boom metrics
Сегодня:
Экономика8 февраля 2023 8:38

Горе луковое

В Казахстане стремительно дорожает лук.
Адиль АЛШЕР
Фото: freepik.com.

Фото: freepik.com.

В Минторгинтеграции говорят, что это связано с ажиотажным спросом на горький овощ и предсказывают скорую стабилизацию ситуации.

Не ожидают в ведомстве и повторения прошлогоднего «сахарного кризиса».

Вчера глава Минторговли в ранге вице-премьера Серик Жумангарин на заседании правительства заверил: он сам и его подчиненные строят систему своей работы таким образом, чтобы подорожания не было.

— Сейчас нет основания для того, чтобы лук дорожал, но определенные бизнес-круги создают искусственный дефицит, и лук продолжает дорожать. В ответ мы закрыли его экспорт. Но ни для кого не секрет, что многие производители продолжают держать его, не продают. И если такая же ситуация будет продолжаться, то не продавать лук — это очень опасно, поскольку завтра начнется теплое время, и он может просто испортиться, а у нас законтрактован уже другой лук — апрельский, майский, который мы привезем из Узбекистана и Таджикистана. И в этом плане, конечно, я не рекомендовал никому придерживаться такого поведения, — заявил министр.

Он также рассказал, что делается для недопущения повторения прошлогодней ситуации с дефицитом сахара в Казахстане.

— На сегодня практически закончили финансировать свои сахарные заводы. В ближайшее время мы готовы будем стартовать. Конечно, по большей части сахар будет тростниковый, но, по крайней мере, не будет проблем, которые мы видели в прошлом году. В меморандумах прописана максимальная цена в 460 тенге — это цена, которая сегодня есть у нас на прилавках, — добавил глава МТИ.

Серик Жумангарин отметил, что в прошлом году казахстанские сахарные заводы произвели 306 тысяч тонн собственного сахара из тростника и 50 тысяч — из сахарной свеклы. В то же время, по его словам, «Программа по развитию сахарной отрасли» позволит до 270 тысяч тонн нарастить производство собственного сахара до 2025 года.

Между тем глава Минсельхоза Ербол Карашукеев признал, что в крупных торговых сетях цены на лук доходят до 400 тенге за килограмм. Это, по его словам, связано с кратковременным всплеском и ажиотажем из-за проблем в соседних странах в свете заморозков.

— В прошлом году в Казахстане было собрано 1,5 млн тонн лука, из них 1,1 млн только в Жамбылской области. Но его в последующем начали вывозить в соседний Узбекистан. Неделю назад мы ввели запрет на вывоз лука, и в настоящее время ситуация с ценами на лук будет стабилизироваться. Запасов лука в Жамбылской области — примерно 100 тысяч тонн — нам будет достаточно до следующего урожая. Оптовые цены у производителей колеблются от 150 до 200 тенге. Такие всплески связаны с логистическими вопросами, в ближайшее время ситуация будет урегулирована, — заверил министр сельского хозяйства.

В целом, по данным Карашукеева, Казахстан по основным видам социально значимых продуктов питания полностью обеспечивает себя.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz