Казахстан
+14°
Boom metrics
Сегодня:
Происшествия8 февраля 2023 8:47

Братская помощь

В понедельник казахстанские спасатели и медики экстренно вылетели в Турцию, сообщила пресс-служба Министерства по чрезвычайным ситуациям.
Фото: пресс-служба МЧС РК.

Фото: пресс-служба МЧС РК.

В ночь на понедельник, 6 февраля, в Турции произошло сильнейшее землетрясение магнитудой 7,4, вызвавшее серьезные разрушения, во второй половине того же дня еще одно — более мощное, магнитудой 7,8. В стране был объявлен самый высокий уровень тревоги.

«Спасатели МЧС Казахстана вылетели из Алматы в Турцию для помощи в ликвидации последствий землетрясений. Предварительный город прибытия — Газиантеп. В составе отряда спасатели, кинологические расчеты и медики Центра медицины катастроф МЧС Казахстана», — говорится в сообщении Telegram-канала МЧС от 6 февраля.

Ранее в тот же день Касым-Жомарт Токаев провел телефонный разговор с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Президент Казахстана выразил глубокие соболезнования в связи с многочисленными жертвами разрушительного землетрясения в нескольких провинциях братской нам страны.

Глава нашего государства сообщил турецкому коллеге, что Казахстан направляет спасателей и врачей в пострадавшие районы Турции для участия в поисково-спасательных работах, а также готов оказать гуманитарную помощь.

Тем временем число погибших достигло трех тысяч человек, а пострадавших — более 15 тысяч (на середину дня 7 февраля). Сообщается также о многочисленных жертвах и пострадавших в соседней Сирии. Толчки ощущались в Израиле и некоторых других странах Ближнего Востока.

В Турции объявлен семидневный траур.

Тем временем, по данным сайта Европейско-Средиземноморского сейсмологического центра (EMSC), во вторник в 09:13 по времени Астаны в центральной части Турции зафиксировано новое землетрясение магнитудой 5,3. Эпицентр находился в пяти километрах от района Гельбаши на глубине двух километров.

Пока информации о погибших или пострадавших в Турции казахстанцах не поступало. МИД РК продолжает мониторить ситуацию.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz