Казахстан
+23°
Boom metrics
Сегодня:
Экономика8 февраля 2023 8:53

Загоним цены в коридор!

По итогам января текущего года инфляция в Казахстане составила 1,1%.
Адиль АЛШЕР
Продовольственная инфляция составила 1,4 %, непродовольственная — 0,9%, платные услуги подорожали на 0,7%.

Продовольственная инфляция составила 1,4 %, непродовольственная — 0,9%, платные услуги подорожали на 0,7%.

Министр торговли и интеграции Серик Жумангарин на заседании правительства сообщил, что по итогам января текущего года инфляция составила 1,1%, в том числе продовольственная — 1,4 %, непродовольственная — 0,9%, платные услуги подорожали на 0,7%. Он также рассказал, в каких регионах больше всего выросли цены на продукты.

Серик Жумангарин отметил, что наибольший уровень продовольственной инфляции сложился в Астане и Шымкенте, а также в Кызылординской, Северо-Казахстанской, Актюбинской областях и в области Улытау. Максимальный рост с начала года отмечен на лук, рис, капусту, молоко и морковь, картофель и рожки. Назвал министр и проблемные регионы:

— В Мангистауской области в ходе анализа установлено, что из 3,6 млрд тенге, предусмотренных на реализацию механизмов стабилизации цен, 2 млрд тенге не задействованы. Из 5 действующих договоров, заключенных СПК «Каспий» на поставку овощей, только один договор заключен с производителем, остальные 4 договора заключены с оптовиками. Область Улытау — постоянный лидер по росту цен. Регион с точки зрения логистики является тупиковым. СПК создан недавно. Но до сих пор не организована слаженная работа СПК и местного бизнеса. В Астане выделенная сумма финансирования по механизму «оборотная схема» составляет 14 млрд тенге, но остается в тройке лидеров по росту цен как по итогам 2022 года, так и с начала текущего года. Работа по выявлению и устранению непродуктивных посредников ведется слабо.

Жумангарин рекомендовал акиму столицы Женису Касымбеку перестроить работу СПК и региональной комиссии по контролю за ценами, так как в Астане с начала года странным образом не установлено нарушений законодательства в сфере торговли, в том числе не выявлено ни одного непродуктивного посредника.

В целом, по его оценке, в регионах работа по стабилизации цен оставляет желать лучшего.

Эту оценку разделяет премьер-министр Алихан Смаилов.

— Наша задача — удержать уровень инфляции по итогам 2023 года в коридоре не более 9,5%. Данный коридор считаю достижимым при активной работе всех регионов по стабилизации цен на продукты питания, особенно в период межсезонья. Все инструменты для этого имеются. Мы заложили запасы из урожая прошлого года. Поэтому казахстанцы должны быть обеспечены овощами по фиксированным ценам. Акимам предоставлены все необходимые рычаги по сдерживанию цен, выделены финансовые средства, но цены все равно растут. Акиматы не показывают эффективность работы. Еще раз хочу подчеркнуть: стабилизация цен на продовольственные товары является важнейшей задачей правительства и местных исполнительных органов, — заявил глава кабмина.

Он напомнил, что в случае формального подхода и отсутствия результатов будут приниматься соответствующие кадрвые решения.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz