Казахстан
+18°
Boom metrics
Сегодня:
Политика28 октября 2022 6:22

Старый Свет за Новый Казахстан

В преддверии 30-летия установления дипломатических отношений между РК и ЕС в Астане состоялась встреча президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева и президента Европейского совета Шарля Мишеля.
Авторы (2):
Владимир Никитин
Шарль Мишель и Касым-Жомарт Токаев.

Шарль Мишель и Касым-Жомарт Токаев.

Фото: пресс-служба Акорды

В ходе переговоров, прошедших в открытой, дружественной и конструктивной атмосфере, Касым-Жомарт Токаев и Шарль Мишель подтвердили высокий уровень и динамичное развитие отношений между Республикой Казахстан и Европейским союзом за последние 30 лет. Они договорились о дальнейшем укреплении, углублении и расширении многопланового сотрудничества между Казахстаном и ЕС.

Стороны подтвердили свою твердую приверженность Уставу ООН, международному праву и принципам суверенитета, независимости и территориальной целостности. Президенты подчеркнули важность поддержания мира и безопасности, а также разрешения споров дипломатическими средствами.

Оба лидера договорились о дальнейшей и полной реализации Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве (СРПС) между Казахстаном и ЕС, Стратегии ЕС по Центральной Азии, а также новых инициатив ЕС для Центральной Азии по взаимосвязанности и другим секторам.

На встрече также были затронуты вопросы сотрудничества в области критических сырьевых материалов (КСМ), в особенности, редкоземельных металлов. Стороны подтвердили готовность развивать стратегическое партнерство в сфере КСМ и приветствовали предстоящее подписание Меморандума о взаимопонимании между Республикой Казахстан и Европейским союзом о стратегическом партнерстве в области устойчивых цепочек создания стоимости сырья, аккумуляторов и «зеленого» водорода. В данном контексте они также подчеркнули важность планомерного улучшения делового климата и обеспечения благоприятных условий для дальнейшего привлечения инвестиций ЕС в Казахстан.

Особое внимание было уделено недопущению непреднамеренного негативного воздействия санкций Европейского союза на экономику Казахстана. Шарль Мишель подтвердил, что санкции ЕС не были направлены против третьих стран, и подчеркнул важность недопущения уклонения от международных санкций и их обхода. Стороны также обсудили передислокацию европейских компаний, производящих товары, не подпадающие под санкции, в Казахстан.

Учитывая текущую геополитическую ситуацию, обе стороны отметили важность расширения существующих и развития новых международных транспортных коридоров между Европой и Центральной Азией для обеспечения глобальных цепочек производства и поставок. Они также обсудили потенциал Транскаспийского международного транспортного маршрута, варианты его дальнейшего развития и роль других транспортных маршрутов в регионе.

Оба лидера приветствовали конструктивный диалог между Казахстаном и Европейским союзом в области прав человека и верховенства права. Казахстан подтвердил свою приверженность в этих областях. Президент Европейского совета приветствовал важную программу реформ Казахстана, направленную на продвижение политической модернизации и видения «Справедливого Казахстана», а также приверженность страны проведению полного и транспарентного расследования январских событий.

Касым-Жомарт Токаев и Шарль Мишель обменялись мнениями по вопросам региональной и международной повестки дня, в том числе, по Афганистану. Стороны подчеркнули важность укрепления регионального диалога в Центральной Азии, который является ключом к процветанию и дальнейшему устойчивому развитию региона.

Кстати

В резиденции «Акорда» Касым-Жомарту Токаеву и Шарлю Мишелю был презентован проект по созданию центра производства и распределения «зеленого» водорода в Мангистауской области.

Инвестор Svevind Group планирует организовать производство «зеленого» водорода в Мангистауской области мощностью 2 млн тонн ежегодно.

Проект предполагает строительство и эксплуатацию опреснительного завода мощностью 255 тысяч кубометров в день, станции возобновляемых источников энергии (ветер, солнце) на 40 ГВт и произведение электролиза воды 20 ГВт в основном для экспорта или внутреннего потребления.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz