Казахстан
+12°
Boom metrics
Сегодня:
Звезды14 февраля 2023 6:38

Поэзия шагает по планете

После перерыва с 2019 года в литературном пространстве свою деятельность возобновил крупнейший фестиваль с символичным названием «Всем поэзии».
Калима РАХИМБЕКОВА­-МУРЗАБАЕВА, общественный деятель, член Союза писателей РК
фестиваль был основан в честь праздника Всемирный день поэзии, который отмечается 21 марта.

фестиваль был основан в честь праздника Всемирный день поэзии, который отмечается 21 марта.

Прежде он назывался «Всемирный день поэзии». Дело в том, что фестиваль был основан в честь этого праздника, который отмечается 21 марта. Как вспоминает питерская поэтесса Стефания Данилова, ставшая автором конкурса, одним солнечным днем она шла по мостовой родного города и получила от знакомых несколько SMS с поздравлением в День поэзии. Тогда ее и осенила мысль: сделать что-то масштабное, объединяющее стихотворцев, чтобы профессия поэт стала такой же, как врач, инженер или архитектор.

Эта идея и явилась движущей силой для того, чтобы бросить клич по городам и странам о приглашении на конкурс поэзии. Друзья поддержали Стефанию Данилову и создали в 2016 году специальную платформу в интернете. Затем отозвались известные творческие личности. Несмотря на свою занятость, они согласились войти в состав жюри. Этот клич подхватили города России, Украины, Белоруссии, Молдовы, Прибалтики, Казахстана. Меня удостоили чести стать членом жюри в 2018 и 2019 годах.

Труды жюри не прошли даром, ведь конкурс подарил новые имена талантливых мастеров слова и дал надежду пишущим. Праздничное награждение лучших поэтов и их выступления стали финальным аккордом большого праздника.

Спешим обрадовать, что фестиваль продолжит свое шествие и в этом году. Организаторы приглашают принять в нем участие, попробовать испытать перо и вынести на суд компетентного жюри свои перлы. Об условиях конкурса можно прочитать на сайте ryfma.com. На интерактивной карте фестиваля уже появился Алматы. Конкурсное стихотворение нужно отправить до 21 февраля включительно.

Мы не сможем изменить мир, но мы можем сделать его чуть поэтичнее. Я бы добавила: «С помощью поэзии мы можем сделать мир человечнее и милосерднее, ведь строки, идущие с небес, могут многое, если не все». Добро пожаловать на самый крупный поэтический фестиваль, и пусть ваше перо удостоится признания и доброй славы!

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz