Казахстан
+18°
Boom metrics
Сегодня:
Политика15 февраля 2023 8:56

Как не промочить страну

Министр экологии Зульфия Сулейменова рассказала президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву о гидрометеорологической ситуации в стране и подготовке к паводковому периоду.
Галымжан БАЕШОВ
Касым-Жомарт Токаев и Зульфия Сулейменова.

Касым-Жомарт Токаев и Зульфия Сулейменова.

Фото: пресс-служба Акорды

Глава государства был проинформирован о том, что сейчас делается для обеспечения повышения надежности гидротехнических сооружений в паводковый период. В этих целях ведомство в ближайшее время запланировало выездные проверки в области Абай и Восточно-Казахстанской области.

Всего на территории республики насчитывается 1806 подпорных гидротехнических сооружений. На начало этого года обследовано 1322 объекта, 471 из них требуют ремонта и модернизации.

Кроме того, президент заслушал отчет об усилении борьбы с браконьерством и незаконной вырубкой лесов. На сегодняшний день в министерстве прорабатывается вопрос развития лесоводства для реализации задач, поставленных главой государства.

По итогам встречи Касым-Жомарт Токаев указал на важность совместной работы центральных и местных исполнительных органов по подготовке к весеннему половодью. Он также поручил завершить паспортизацию и инвентаризацию всех гидротехнических сооружений до конца нынешнего года.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz