Казахстан
+3°
Boom metrics
Сегодня:
Политика8 ноября 2022 5:30

Касым-Жомарт ТОКАЕВ: Как решить проблемы Мангистау

Президент Казахстана провел встречу с общественностью Мангистауской области.
Кайрат БУЛЕШЕВ
Касым-Жомарт Токаев.

Касым-Жомарт Токаев.

Как отметил глава государства, этот регион имеет огромный потенциал для развития и процветания.

«На 2023-2026 годы запланирована реализация 29 проектов на сумму более одного триллиона тенге, что позволит создать более 3 тысяч постоянных рабочих мест. За последние годы доля малого и среднего бизнеса в валовом региональном продукте достигла 32%. В данной сфере занято почти 140 тысяч человек. Радует, что растет количество предпринимателей в обрабатывающем секторе, туризме, торговле, а также в образовании и медицине», — сказал Касым-Жомарт Токаев.

Еще одна важная задача для региона — повышение транспортно-логистического и инвестиционного потенциалов.

«Город-порт Актау по праву считается морскими воротами Казахстана. На фоне переформатирования глобальных логистических цепочек роль Каспийского моря резко возросла. Мы планируем реализовать ряд мероприятий, направленных на привлечение инвестиций в развитие портовой инфраструктуры, создание контейнерного и транспортно-логистического хабов», — подчеркнул глава государства.

Президент РК также сообщил, что поставил задачу обеспечить неосвоенные земельные участки в специальных экономических зонах объектами инфраструктуры.

«Считаю, что правительству необходимо продлить сроки функционирования специальных экономических зон. Одним из удачных примеров инвестиционного сотрудничества Казахстана с зарубежными партнерами является проект по созданию центра по производству «зеленого» водорода», — сказал Касым-Жомарт Токаев.

Глава государства остановился на вопросах модернизации системы водоснабжения и инженерной инфраструктуры области, развития городов Актау и Жанаозен. Он сообщил, что поставлена задача в течение пяти лет обеспечить все города и села региона чистой питьевой водой. Касым-Жомарт Токаев поручил правительству выделить необходимые средства на реконструкцию инженерных сетей.

Далее президент страны остановился на вопросах дальнейшей застройки областного центра и города Жанаозена.

«Поручаю правительству разработать специальную программу по модернизации жилья в городе Актау. Особого внимания требует комплексное развитие Жанаозена. На решение его проблем выделено свыше 580 миллиардов тенге. Для города это значительные средства, которые нужно грамотно использовать», — подчеркнул президент.

По мнению главы государства, следует также подумать над перспективой реализации международных проектов с участием прикаспийских государств, в частности, такого интересного направления, как круизный туризм.

«Помимо прекрасных пляжей Мангистау также славится своими сакральными местами и подземными мечетями Бекет-ата, Шопан-ата, Шакпак-ата и другими. Наряду с этим нужно уделять внимание историко-культурным заповедникам и музеям», — сказал президент.

Глава государства в своей речи акцентировал внимание на необходимости формирования культуры политической ответственности. Касым-Жомарт Токаев поблагодарил всех мангистаусцев за то, что они решают возникающие проблемы путем переговоров и диалога.

«Вы продемонстрировали яркий пример ответственности за судьбу страны во время событий трагического января. Здесь в те дни удалось избежать человеческих жертв. Не подверглись нападениям правительственные и общественные учреждения. Это замечательный пример уважения к своей стране», — заявил президент.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz