Казахстан
+7°
Boom metrics
Сегодня:
Общество21 февраля 2023 13:39

Школьные годы безопасные

Недавнее происшествие в одной из школ Петропавловска шокировало казахстанцев и заставило власти еще раз задуматься о безопасности детей на объектах образования.
Адиль АЛШЕР
Фото: unsplash.com.

Фото: unsplash.com.

Напомним, что в СШ № 4 старшеклассник пронес в учебное заведение кухонный топор и нож. Школьник ранил двух десятиклассников и девятиклассника. Двое находятся в детской областной больнице с колотыми ранами головы и предплечья. Третьему ребенку на месте оказали помощь.

ЧП обнажило факт того, что, несмотря на все заявления профильного министерства и акиматов на местах и отчеты об оснащении школ видеокамерами, «тревожными» кнопками и охраной, более 3 тыс. учебных заведений в стране все еще не оснащены специализированной охраной. Такие данные привел замначальника управления Департамента по контролю за охранной деятельностью МВД РК Серик Куспанов на брифинге в ведомстве.

— По состоянию на 1 января текущего года частными охранными организациями, имеющими соответствующую лицензию, охраняется 3404 школы и 1371 детский сад... Исходя из представленных сведений, 3298 школ и 4214 детских садов в настоящее время без лицензированной охраны. Необходимо исходить из финансовых средств, выделяемых из местного бюджета для закупа охранных услуг, поскольку частные охранные организации оказывают их на платной основе, — заявил Серик Куспанов.

Этим должны заниматься местные исполнительные органы, акиматы совместно с Министерством просвещения. Также Серик Куспанов напомнил, что недавно этот же вопрос обсуждали на уровне правительства и Администрации президента с приглашением руководства всех заинтересованных органов.

— Выводы МВД будут сделаны в ближайшем будущем. Вместе с тем проблему безопасности в школах необходимо решать на уровне правительства с участием не только МВД, но и Министерства просвещения, здравоохранения, информации и общественного развития, акиматов и других госорганов. Поскольку необходимо бороться не с последствиями этого ЧП, а устранять причины произошедшего, — заявил Серик Куспанов.

Он еще раз отметил, что подросток, напавший на школьников в Петропавловске, состоял на психиатрическом учете, и совершению таких преступных действий может способствовать его увлечение компьютерными играми.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz