Казахстан
+10°
Boom metrics
Сегодня:
Общество9 ноября 2022 6:53

Гости столицы должны «расчехлиться»

Депутаты столичного маслихата предлагают ввести туристический взнос для иностранцев.
Адиль БЕКТУРГАНОВ
Иностранные граждане, посещающие Астану в период с 1 января по 30 июня 2023 года, должны будут уплатить в казну города сумму, составляющую 5% от стоимости их пребывания. Фото egemen.kz.

Иностранные граждане, посещающие Астану в период с 1 января по 30 июня 2023 года, должны будут уплатить в казну города сумму, составляющую 5% от стоимости их пребывания. Фото egemen.kz.

Всем известно, что столичный маслихат — орган крайне инициативный и креативный. А депутаты этого законодательного органа крайне активно ведут свою деятельность: то вовремя, а главное — единогласно, поддерживают переименование столицы, то единым фронтом выступают за ее «распереименование»; предлагают планы по транспортно-инфраструктурному развитию города; обсуждают важные политические инициативы и периодически переименовывают некоторые части города. В общем, занимаются крайне важной и нужной работой.

Их очередная инициатива — лишнее тому подтверждение.

На днях столичный «парламент» опубликовал было предложение ввести туристический взнос для иностранцев. Согласно проекту, иностранные граждане, посещающие Астану в период с 1 января по 30 июня 2023 года, должны будут уплатить в казну города сумму, составляющую 5% от стоимости их пребывания.

Важно подчеркнуть, что при принятии этого проектного решения депутаты маслихата руководствовались данными Бюро нацстатистики. Данные этого ведомства показали сначала снижение турпотока в I квартале этого года на 2,3%, а затем взрывной рост во II квартале на 93,4%. Именно поэтому туристическая ставка получилась «плавающей». А именно, в случае снижения количества иностранных гостей в местах размещения туристов ставки снижаются:

— от 5 до 10% — в размере 4%;

— от 10 до 15% — в размере 3%;

— от 15 до 20% — в размере 2%;

— от 20% и выше — в размере 1% от стоимости пребывания.

Проект маслихата также подразумевает дифференцирование туристического взноса в зависимости от актуальных статистических данных.

Напомним, что ранее иностранные туристы не платили «оброк» за посещение столицы.

Точка отсчета

Практически в каждой мировой столице есть особая достопримечательность — нулевой километр. Эта своеобразная начальная точка отсчета дорожных расстояний до знаковых объектов почему-то до сих пор отсутствовала в Астане. А ведь это место традиционно притягивает каждого туриста.

В минувший вторник это «недоразумение» было исправлено, и четырехметровый условный знак появился в Линейном парке Астаны.

Как рассказали в акимате города, «нулевой километр» теперь считается не только центром левого берега, но и точкой отсчета всех дорожных расстояний от столицы.

К этому времени с новой достопримечательностью уже успели познакомиться не только астанчане, но и гости столицы. Для тех, кто еще не видел, напомним: на стилизованной под деревянный столб четырехметровой металлической колонне с кольцом разместили 17 табличек-стрелок с названиями городов и расстояниями до них.

Но стоит ли буквально воспринимать направление и расстояние до знаковых городов со стрелок и пренебрегать картами или атласом?

Как пояснили в акимате, «малая архитектурная форма» возведена лишь для привлечения туристов и никакой метрологической функции не имеет.

Пирожки с подвохом

Как известно, Астана — город не из дешевых. То, что наша столица по уровню цен не отстает от других мировых центров — факт проверенный и широко известный.

В очередной раз в этом представилась возможность невольно убедиться астанчанину, который заплатил за несколько пирожков 122 тысячи тенге. Впрочем, не все так просто.

Интересный случай произошел на днях, когда на улице к мужчине подошел голодный подросток и попросил его купить пирожки. Добродушный столичный житель пожалел мальчика и зашел с ним в магазин. Затем, выйдя на улицу с пирожками в руках, мальчик попросил дядю дать телефон позвонить. Как можно было в этом отказать голодному и несчастному школьнику?! Мужчина без колебания и в этот раз выручил мальца. Только тот звонить никуда не собирался, а ввел подсмотренный в магазине пароль от банковского приложения и перевел 122 тысячи тенге своему другу и вернул телефон обратно.

Добрый человек обнаружил пропажу только на следующий день. Полиция, как всегда, сработала четко и быстро нашла ушлого мальца. Тот свою вину тут же признал, но деньги вернуть не смог. Их он уже успел потратить.

Теперь 14-летний злоумышленник на особом контроле сотрудников ювенальной полиции, а по данному факту ведется досудебное расследование.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz