Казахстан
+5°
Boom metrics
Сегодня:
Спорт11 ноября 2022 9:01

Скорейшего выздоровления!

Боксера Айдоса Ербосынулы вывели из искусственной комы.
Боксер Айдос Ербосынулы.

Боксер Айдос Ербосынулы.

Казахстанского боксера Айдоса Ербосынулы вывели из искусственной комы, в которую он был введен после поражения нокаутом в бою за титул WBA во втором среднем весе 5 ноября. Сейчас его состояние улучшилось, врачи оценивают его как стабильно тяжелое.

Напомним, 5 ноября после своего поединка Айдос перенес кровоизлияние в мозг и был доставлен в больницу в критическом состоянии. Этот бой очень ждали болельщики из Казахстана, поскольку для непобежденного прежде 30-летнего Айдоса Ербосынулы (16-0 на момент боя), который чередой побед завоевал свой статус обязательного претендента, это была его первая попытка сразиться за титул чемпиона мира среди профессионалов. Отобрать чемпионский пояс он должен был у регулярного чемпиона WBA кубинца Дэвида Моррелла. Бой был главным событием вечера бокса в Миннеаполисе.

В очень напряженном и зрелищном поединке Айдос, проигрывая по очкам бой, который временами принимал односторонний характер, тем не менее, продемонстрировал высокие морально-волевые качества. До последней секунды боя наш боксер старался переломить его ход в свою пользу и, несмотря на град пропущенных ударов, продолжал идти вперед. Однако во второй половине поединка общий тоннаж ударов начал сказываться, и в результате в заключительном раунде Айдос оказался в нокдауне, а потом — в нокауте. По словам представителей промоутерской компании Suleimen Promotions, представляющей интересы Айдоса Ербосынулы, после боя он был доставлен в самую лучшую клинику Миннеаполиса Hennepin County Medical Center для обследования, где у него обнаружили внутричерепное кровотечение и ввели в искусственную кому. И вот теперь радостная новость для всех казахстанцев. По словам медиков, состояние Айдоса заметно улучшилось и стабилизировалось, угрозы для жизни нет.

Тем временем

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму поддержки боксеру Айдосу Ербосынулы.

«Все казахстанские болельщики болели за Вас в поединке с кубинским боксером. Естественно, в условиях конкуренции бывают и победы, и поражения. Самое главное — это здоровье. Желаю скорейшего выздоровления. Уверен, что после возвращения Вы продолжите вносить вклад в развитие отечественного бокса», — говорится в телеграмме.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz