Казахстан
+24°
Boom metrics
Сегодня:
Общество17 февраля 2023 4:20

Директора школ стали учениками

Алматинские педагоги впервые прошли международную переподготовку и стажировку по программе развития кадрового потенциала.
Алма БЕЙСЕНАЛИЕВА
Фото: freepik.com.

Фото: freepik.com.

Этому предшествовало почти годовое обучение. Программа развития кадрового потенциала города «Алматинская школа» была инициирована городским акиматом. Авторами и тренерами программы переподготовки стали признанные практики из Финляндии, Германии, Эстонии, России и Казахстана.

В течение 10 месяцев управленческие команды прошли 7 очных модулей обучения, направленных на формирование современных тенденций времени. Так педагоги изучали непривычные им темы — менеджмент, лидерство, экономику и финансы, управление изменениями, цифровое образование, проектирование образовательных программ и трендов образовательной политики. Всего в обучении приняли участие 150 руководителей из 50 школ города.

Они разрабатывали программы развития школ на три года, чтобы в будущем их можно было реализовать на практике. В ходе обучения участники получали поддержку от экспертов, доступ к межмодульным онлайн-курсам по новым компетенциям. Защита проектов состоялась перед экспертами образования, Управления образования и городского научно-методического центра новых технологий в образовании города Алматы.

По итогам обучения педагоги получили международные дипломы программы профессиональной переподготовки «Управление и лидерство: школа ближайшего развития». Особым «бонусом» стала образовательная стажировка в Финляндии и Эстонии, куда пригласили директоров 50 алматинских школ. Педагоги посетили открытые уроки, погрузились в феномен финской системы на примере инновационных школ, университета и детских садов Хельсинки.

Операторами программы являются Институт современного образования EdCrunch Academy (Казахстан) в партнерстве с Университетом Хельсинки, АОО «НИШ», Московским городским педагогическим университетом, НИУ «Высшая школа экономики» и ОЭСР (PISA).

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz