Казахстан
+13°
Boom metrics
Сегодня:
Политика28 февраля 2023 6:45

Создание Справедливого Казахстана - общая задача

Спикер сената парламента Казахстана Маулен Ашимбаев принял участие в диалоговой площадке «Ұлттық мүдде» на тему «Национальные ценности Справедливого Казахстана».
Алма БЕЙСЕНАЛИЕВА
Маулен Ашимбаев отметил, что по инициативе президента РК Касым-Жомарта Токаева в стране проводится целый ряд масштабных реформ.

Маулен Ашимбаев отметил, что по инициативе президента РК Касым-Жомарта Токаева в стране проводится целый ряд масштабных реформ.

Предметом экспертного обсуждения стали результаты общественно-политических реформ, проводимых в стране, роль национальных ценностей в формировании Справедливого Казахстана и интеллектуальной нации. Маулен Ашимбаев отметил, что по инициативе президента РК Касым-Жомарта Токаева в стране проводится целый ряд масштабных реформ. По его словам, важными шагами в деле реализации идеи Справедливого Казахстана стали изменения в Конституцию.

- Современный Казахстан - это прежде всего внедрение принципа справедливости во всех сферах, - подчеркнул спикер. - Необходимо объединить усилия государственных органов и гражданского общества и действовать с позиции национальных интересов. Считаем, что в это непростое время особенно важно продвигать общие ценности, способные сплотить нацию.

Спикер сената отметил ценности, которые, по его мнению, являются основополагающими. Это независимость, справедливость, мир, труд, образование и взаимная ответственность.

- Концепция Справедливого Казахстана очень важна для нашей страны и укрепления независимости. Ее реализация является обязанностью не только государства. Важно формировать общие ценности. Необходимы рациональные современные формы их продвижения. «Уверены, что представители науки, интеллигенции, искусства, а также государственные органы будут совместно работать в этом направлении», - сказал Маулен Ашимбаев. Он выразил благодарность участникам встречи за поддержку и участие в работе диалоговой площадки.

Участники заседания отметили, что в продвижении национальных ценностей среди подрастающего поколения важны системность и оригинальность подачи. Представители креативной индустрии предложили новые типы контента и современные методы их трансляции.

Маулен Ашимбаев подчеркнул, что все озвученные в ходе обсуждения предложения будут учтены в работе сената.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz