Казахстан
+7°
Boom metrics
Сегодня:
Звезды16 ноября 2022 3:55

Вслед за синей черепахой

Есть художники, которые не просто рисуют, но еще и могут изменить наши судьбы к лучшему. Как это получается у Жазиры Джанабаевой.
Жазира Джанабаева.

Жазира Джанабаева.

Сигналы приходят из космоса

Все мы любим одеваться красиво и со вкусом. Специальность Жазиры, окончившей Национальную Академию искусств имени Жургенова, как раз про это. Она художник по текстилю широкого профиля. Могла бы разрабатывать принты для тканей, гобеленов, ковров. Но наш родной легпром пока лежит на боку, что, с одной стороны, Жазире ограничило поле деятельности, а с другой — расширило. Случаются такие парадоксы в жизни, просто мы не всегда их замечаем и используем себе во благо.

Произведения Жазиры Джанабаевой.

Произведения Жазиры Джанабаевой.

Однажды Жазира благодаря сотрудничеству с алматинской художественной галереей «Коксерек» оказалась со своими работами в Индонезии, в древней столице Джокьякарте. И на два месяца погрузилась в такое изумление, потому что это город сплошных художников. Что ни дом, то мастерская или галерея, где даже дети творят фантастические вещи, занимаясь резьбой по коже, дереву, росписью по текстилю. Получается, то, чему она училась много лет, люди с малолетства могут осваивать по наитию, как будто получая сигналы откуда-то из космоса.

И Жазиру, решившую, что она уже ничем не удивит этот мир, такое открытие отбросило от творчества на много лет. Нет, она не пошла в управдомы, просто занималась прикладными формами, разрабатывала интерьеры. К тому же было у нее вполне душеспасительное занятие — детская изостудия. Но, работая с детьми, нельзя обходиться только художественным образованием. Поэтому пришлось погрузиться в изучение возрастной психологии, основ арт-терапии. Родители нередко приводят в студию ребят с серьезными психологическими травмами, с аутизмом, синдромом Дауна. И для помощи им необходимо органичное сочетание творчества с терапевтическими практиками. Так и возникла на ее жизненном пути эта необыкновенная геометрическая матрица. Сигналы сверху посылают ведь не только жителям экзотических стран.

Произведения Жазиры Джанабаевой.

Произведения Жазиры Джанабаевой.

В поисках «я»

Жазира открыла для себя мандалу. Буквально это слово переводится как «круг», или «окружность». Она и представляет собой квадрат, вписанный в окружность, украшенный множеством узоров и декоративных фигур, расположенных в симметрии друг с другом. На Востоке подобные рисунки считаются святыми, в них видят объекты поклонения, символы Вселенной и космоса. Хотя нам-то, искушенным законами материализма, они зачем? Но давайте прислушаемся к Карлу Густаву Юнгу, выдающемуся швейцарскому психотерапевту, отцу-основателю аналитической психологии, создателю теории коллективного бессознательного, который полагал, что разделенный на сегменты круг, та же мандала, помогает найти в себе источник силы и внутренних ресурсов. Он был уверен, что поиск истинного «я» и идея мандалы совпадают безукоризненно, и каждое утро рисовал в альбоме круг, отражающий его внутреннюю ситуацию. Некоторые даже называют мандалу «застывшей молитвой» из-за того, что создаваемый рисунок накапливает в человеке позитивную энергетику и способен вернуть его в состояние гармонии с природой. Жазира сакральным размышлениям не предается, но создание мандал стало для нее главным делом жизни, которым она готова заниматься едва ли не круглосуточно. Тем более что этот вид творчества совпал с любимой техникой, батиком, или рисунком по шелку.

Произведения Жазиры Джанабаевой.

Произведения Жазиры Джанабаевой.

Несколько лет назад у художницы Джанабаевой состоялась персональная выставка. Честно говоря, она очень боялась, как посетители отнесутся к работам со столь фантастической подоплекой. Но наша извечная тяга к чудесам и на этот раз не подвела. Десятки, если не сотни казахстанцев год за годом становятся владельцами шелковых полотен Жазиры, будучи уверенными в их целительной силе. Но художница думает, что дело скорее в подсознании самого человека, которое знает свои проблемы. Плюс, конечно, сочетание цвета, линий, графических символов и композиции.

Обыкновенное чудо

Впрочем, главное дело жизни у Жазиры поделено на две части, гармонично дополняющие друг друга — дети и творчество. Дочка и сын, Лааль и Алишер. Девочка пять лет назад, в 16, стала самым юным дизайнером моды на подиуме на всем пространстве СНГ. Недавно выиграла грант Фонда Первого Президента за создание коллекции молодежной одежды. Мальчик в полтора года заявил, что станет поваром, а в пятнадцать успел поработать в одном из самых крутых алматинских ресторанов.

Произведения Жазиры Джанабаевой.

Произведения Жазиры Джанабаевой.

Синюю черепаху, ползущую к солнцу, Лааль нарисовала в два года отроду, подсказав маме название безымянной на тот момент детской изостудии, которой в нынешнем году исполнилось двадцать лет, и по этому поводу была устроена юбилейная выставка очередных ее воспитанников. У Жазиры вовсе нет цели растить из них художников. Но нередко так получается. Одна ученица окончила Венскую академию искусств, кто-то — в Чикаго, в Италии... И все они, кем бы не стали, гордятся наставницей, у которой одна за другой проходят персональные выставки, а две работы находятся в зале «Искусство Казахстана» музея Балтийской художественной академии в Риге.

Несмотря на множество городских изостудий, «Синяя черепаха» не страдает от конкуренции. Как знать, может быть, помогают всесильные мандалы, запрограммированные на любовь, успех и здоровье. Вообще на все, что требуется человеку для счастья и полноты ощущений, что в итоге он сам себе и создает. Как это превосходно получилось у художницы Жазиры Джанабаевой.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz