Казахстан
+23°
Boom metrics
Сегодня:
Туризм3 марта 2023 10:57

Номады XXI века

В Алматы создан тематический «Клуб путешественников».
Олжас АКБАЕВ
Фото: Олжас АКБАЕВ.

Фото: Олжас АКБАЕВ.

Алматинцы, живущие на границе степи и гор, - прирожденные путешественники. В конце февраля один из ведущих тревел-блогеров Казахстана из южной столицы Александр Цой (на фото), за спиной которого 93 страны, основал новое тематическое объединение - «Клуб путешественников».

Александр Цой. Фото: Олжас АКБАЕВ.

Александр Цой. Фото: Олжас АКБАЕВ.

На первое заседание были приглашены пять экспертов, которые посвятили свои выступления различным аспектам путешествий. Аудиторию составили те, кто легок на подъем, в том числе и эксперты туристической индустрии.

Александр Габченко - путешественник в жанре outdoor - рассказал о том, как проходят экстремальные путешествия. Асель Исанова - руководитель отдела «Природа и человек» одного из горнолыжных курортов - предупредила об опасностях, которые таят снежные склоны. Актер, каскадер, режиссер и продюсер Ерден Телемисов открыл секрет, как проникнуть в Голливуд и найти общий язык с мировыми звездами кино. Акын и проходимец по родному краю О’Лео рассказал о технологии тревел-клипов, а также о том, как создавалась бумажная снежинка Жетысу - неформальный символ новой области. Блогер и путешественник Нуржан Алгашов поделился секретами проникновения в загадочный город Мачу-Пикчу в Перу.

- Цель нашего клуба не только в том, чтобы объединить увлеченных путешествиями людей и дать казахстанцам полезные советы, - заявил ведущий встречи Александр Цой. - Нужно признать, что наша страна отстает в развитии туризма от большинства своих соседей. И мы стремимся найти идеи для более динамичного развития индустрии отдыха в Казахстане, вдохнуть в нее креативную волну. На наши встречи мы планируем приглашать и официальных представителей туристической сферы. Уже после первого заседания родились идеи новых маршрутов, конкурса тревел-клипов, создания бумажных фигур (буфи) - неформальных символов всех областей страны.

У первых гостей клуба во время викторины была возможность продемонстрировать свои знания в географии. Было разыграно более 30 призов, в том числе и географические карты.

Бизнес-коуч Жибек Агзам призналась:

- Путешествия открывают новые горизонты, дарят новые эмоции, отражаются на развитии личности, расширяют кругозор, вдохновляют на креатив в жизни. Все это абсолютно верно, но мой инсайд после посещения первого заседания «Клуба путешественников», которое созвали известные тревел-блогеры и опытные путешественники, это то, что поездки в первую очередь укрепляют в человеке любовь к своей стране. Даже если легендарный номад рассказывал о путешествии в Южной Америке, а крутой каскадер - о съемках в Малайзии, велосипедист-экстремал - о захватывающих переездах по Европе, все они возвращали нас к Казахстану, воспевая наши бескрайние степи, таинственные курганы, величественные горы и живописные пейзажи. Как говорила психолог Анна Островская: «Надο нахοдить время для οбщения с хοpοшими людьми. Онο не найдется самο. Время - такая странная субстанция. Онο склοннο забиваться pабοтοй, бытοм и суетοй. Онο вечнο. А люди - нет. Пοэтοму время надο учиться раздвигать и втискивать туда мοменты οбщения с теми, ктο тебе дοpοг и интересен. Этο тοлькο кажется, чтο такие минуты не важны. А на самοм деле на них все и держится».

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz