Казахстан
+5°
Boom metrics
Сегодня:
Звезды22 ноября 2022 5:06

Молодым в кино у нас дорога

Юбилейный X Международный кинофестиваль студенческих и дебютных фильмов «Бастау» откроется в Алматы 29 ноября в Казахском национальном театре оперы и балета имени Абая.
Фестиваль откроется казахстанской премьерой фильма «Скоро кончится лето» режиссера Яны Скопиной.

Фестиваль откроется казахстанской премьерой фильма «Скоро кончится лето» режиссера Яны Скопиной.

Фото: из открытых источников

Конкурсные кинопоказы пройдут в кинотеатре Chaplin Cinemas. На фестивале будут работать три бригады жюри: основное, короткого метра и студенческих фильмов (полный метр, короткий метр, анимация). Ожидается приезд в качестве гостей Вадима Абдрашитова, Ираклия Квирикадзе, Актана Арым Кубата с фильмом «Есiмде», получившим азиатского «Оскара».

В рамках форума пройдут мастер-классы для студентов. Фестиваль откроется казахстанской премьерой фильма «Скоро кончится лето» режиссера Яны Скопиной.

Сергей Азимов.

Сергей Азимов.

За 10 лет своего существования МКФ «Бастау» стал знаковым явлением в отечественном кинопроцессе. Накануне нам удалось встретиться с президентом кинофестиваля Сергеем Азимовым (на фото).

— Сергей Жумабаевич, а как же заявленный в прошлом году Дворец студентов имени Джолдасбекова в КазНУ имени аль-Фараби? И куда делись фестивали «Звезды Шакена» и «Евразия»?

— К сожалению, во Дворце студентов КазНУ имени аль-Фараби аппаратура оказалась некондиционной, хотя в нем единожды и проводили открытие МКФ «Евразия». Но ведь его в свое время разово открывали и в Государственном академическом театре русской драмы имени Лермонтова. А что касается самого МКФ «Евразия», который впервые был проведен в Казахстане в 1999 году и возрожден в 2005 году (я возглавлял его с 2005 по 2009 год), то в том, что он исчез, виновата не пандемия, а отсутствие четкого видения развития отечественного кино у наших чиновников. В угоду политической конъюнктуре «Евразию» то переносили в Астану, где она затерялась среди многочисленных мероприятий, посвященных Дню города. То ее возвращали в Алматы. То хотели киностудию перенести в Астану. Почему-то Каннский кинофестиваль во Франции не переносят в Париж, а испанский Сан-Себастьян — в Мадрид.

— К слову, на том же «Мосфильме» 30% прибыли дает посещение киностудии экскурсантами, где для них уже выстроилась целая «улица» из декораций фильмов «Волкодав», «Империя под ударом» и других. А у нас на «Казахфильме» как-то подозрительно быстро сгорели декорации фильма «Казахское ханство».

— В этой сфере нам предстоит много сделать. Когда мы снимали в 2003 году фильм «Кочевник», то на берегу реки Или построили декорации древнего города Туркестан. Когда их возводили, я думал об одном: лишь бы они «дожили» до конца съемок фильма. Но фирма «КомСнабСтрой» в лице ее директора Мантая Тулегенова все делала основательно. Прошло 19 лет, а декорации продолжают стоять, превратившись за это время в туристический объект. В свое время мы вели переговоры с акиматом Алматинской области о создании на его базе этнокультурного комплекса. Там была охрана, за объектом присматривали. Сейчас он перешел в частные руки, но не утратил своего значения. В нем часто проходят съемки исторических фильмов, а экскурсоводы привозят к нему организованных туристов. Некоторые гиды называют это «настоящей крепостью ХV-ХVI веков».

— В Казахстане существует комиссия по отбору отечественных фильмов в номинировании на «Оскар». Но почему-то достойное кино вроде «Томирис» или «Плач Великой Степи» на конкурс придерживают, нередко отправляя откровенно пропагандистские фильмы или авторское кино.

— У нас в настоящее время сложился конкурирующий «треугольник»: Союз кинематографистов Казахстана, киностудия «Казахфильм» и Государственный центр поддержки национального кино. Каждая организация считает себя главной. Общего языка они найти не могут, поэтому у нас нет качественного продвижения отечественного кино.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz