Казахстан
-3°
Boom metrics
Общество7 марта 2023 6:35

Офис для общежитий

Министр науки и высшего образования РК Саясат Нурбек и заместитель акима Алматы Арман Кырыкбаев подписали меморандум о сотрудничестве, в рамках которого был открыт проектный офис по строительству студенческих общежитий.
Павел ВОЛОДИН
Его основной задачей станет создание благоприятных условий для реализации госпрограммы по строительству общежитий и обеспечению жильем студентов на территории г. Алматы.

Его основной задачей станет создание благоприятных условий для реализации госпрограммы по строительству общежитий и обеспечению жильем студентов на территории г. Алматы.

Его основной задачей станет создание благоприятных условий для реализации госпрограммы по строительству общежитий и обеспечению жильем студентов на территории г. Алматы, а именно - предоставление со стороны акимата города и Финансового центра оперативной юридической, консультационной и экспертной поддержки высшим учебным заведениям и потенциальным инвесторам, заинтересованным в строительстве жилья.

- По поручению главы государства мы начали работу по строительству общежитий для студентов. Сегодня свои двери открыл проектный офис в самом густонаселенном городе страны - Алматы, такие же офисы мы планируем открыть и в Астане, Актобе и Шымкенте, где ощущаются большая потребность и дефицит койко-мест в общежитиях, - отметил министр Саясат Нурбек.

В рамках Программы развития города Алматы до 2025 года планируется строительство общежитий на 12 тыс. койко-мест, а до 2030 года - еще на 20 тыс.

В проектном офисе на постоянной основе будут находиться представители министерства, Финансового центра и различных управлений акимата. Они будут консультировать университеты, застройщиков и подрядчиков каждый день в режиме ЦОНа.

Первым шагом в этом направлении стало подписание меморандума о строительстве двух новых общежитий для Satbayev University в 2023 году. Вместе с этим КазНПУ им. Абая также начал свое взаимодействие на строительство на 140 мест.

На сегодняшний день в базе проектного офиса имеется 50 инвесторов, пять из которых уже вплотную работают по разным вопросам.

Проектный офис расположен по адресу: г. Алматы, ул. Байтурсынова, 22.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz