Казахстан
+3°
Boom metrics
Сегодня:
Спорт7 марта 2023 9:20

Номад: Дайте мне титульный бой!

На прошедшем 4 марта в Лас-Вегасе (США) турнире крупнейшей мировой лиги смешанных единоборств UFC 285 казахстанский боец Шавкат Номад Рахмонов (17-0) в напряженном драматическом поединке одержал яркую победу над топовым американским оппонентом Джеффом Нил
Павел ЗЛОБИН
Фото: Freepik.com

Фото: Freepik.com

Фото: из открытых источников

В преддверии этого поединка «Комсомолка» уже писала о Номаде (см. № 5-т от 1 февраля 2023 года), в том числе дав свой прогноз на результат боя. Как и ожидалось, поединок со столь непростым оппонентом (Джефф Нил на момент боя занимал пятую строчку в рейтинге UFC) вылился в почти трехраундовую войну. На протяжении всего этого времени бойцы сражались на встречных курсах. Номад работал первым номером, прессингуя и навязывая свою инициативу. Однако такой зрелищный стиль был чреват тем, что казахстанец пропускал много ударов, сколько он не пропускал ни в одном своем бою. Несколько раз за него становилось тревожно, а в третьем раунде Шавкат едва не ушел в нокдаун. Однако под занавес третьего раунда Кочевник, доказавший, что его челюсть отнюдь не из хрусталя, а скорее из гранита, как я и предсказал ранее, сумел забросить на шею сопернику удавку удушающего приема. За 40 секунд до конца поединка Нил сдался. Причем «удушка», которую использовал Номад, была не совсем типичным удушающим приемом сзади, а проведена в стойке без фиксации ногами. Фанаты уже с юмором прозвали этот прием «удушением вышибалы».

Впрочем, несмотря на конкурентный характер боя, победа в любом случае досталась бы казахстанскому бойцу. После боя официальный сайт UFC опубликовал статистику поединка. Номад выбросил значительно больше ударов, чем Нил, - 186 против 145 - и был гораздо точнее - 120 точных ударов (63%) против 69 у его оппонента (47%). Преимущество в значимых ударах также на стороне казахстанца - 179 против 145 (из них точных - 113 против 69). Джефф Нил проиграл сабмишеном (сдачей) впервые в своей карьере, но и Шавкат пропустил в бою 69 значимых ударов, из них 63 - в голову, что более чем в два раза больше, чем во всех предыдущих боях в UFC вместе взятых. Лига оценила кровавую рубку должным образом, присудив бою бонус «бой вечера».

То, что поединок не станет легкой прогулкой за чеком, было ясно изначально, учитывая уровень оппонента, который находился на две строчки выше казахстанца в рейтинге UFC. Тем более что американец не стал утруждать себя весогонкой, выйдя на взвешивание с перевесом в 2 кг, что для профессионалов является нонсенсом. И большинство бойцов на месте Шавката, отнесшегося к этому философски, отказались бы от поединка в таких условиях. «Конечно, это не очень хорошо, но что поделать? Он тоже человек. Наверное, было тяжело ему. Мне тоже было трудно, но я сделал вес. Это дисциплина и уважение к сопернику», - сказал перед боем Номад. А уже после поединка в интервью UFC Russia Шавкат признал, что от боя, наверное, следовало бы отказаться: «Он был чересчур большой, я чувствовал, он под 90 точно весит (бой проходил в весовой категории 77 кг). По идее, вообще мне следовало отказаться от боя. Он 2 кг не делал, на профессиональном уровне это сильно чувствуется. Просто я давно не дрался, хотел выступить, да и болельщики долго ждали. Не хотел никого подвести».

Тем ценнее победа, семнадцатая в послужном списке самого результативного на сегодня казахстанского бойца ММА. И пятая подряд в UFC - на сегодня у Шавката самая длинная серия побед из действующих бойцов UFC. Он делит первое место с топовым российским тяжеловесом Сергеем Павловичем, у которого также пять побед. «Спасибо Шавкату за то, что дал мне самый жесткий бой в моей карьере. Когда-нибудь мы это повторим», - сразу после поединка высказался Джефф Нил. Однако у Номада другие планы. После боя он обратился к президенту UFC Дэйне Уайту: «17:0, все победы досрочно. Поступки говорят громче слов. Дайте мне титульный бой в следующем карде в Абу-Даби».

Шавкат Рахмонов

Шавкат Рахмонов

После победы над Нилом Шавкат занял его место в рейтинге и вплотную приблизился к ТОП-5, однозначно заявив о своих амбициях. И если бой за чемпионский пояс с победителем пары Камару Усман - Леон Эдвардс Шавкат вряд ли получит сейчас, то противостояние с суперзвездами полусреднего веса UFC Колби Ковингтоном или Хамзатом Чимаевым выглядит наиболее логичным. А в случае победы над любым из них он уже абсолютно точно получит возможность оспорить звание сильнейшего полусредневеса планеты.

СПРАВКА «КП»

За победу над Нилом Шавкат Рахмонов получил рекордный гонорар в размере 171 500 долларов США. Помимо гарантированной выплаты в 36 тысяч, удвоенной в результате победы, спонсорской выплаты в 6 тысяч и бонуса за «бой вечера» в размере 50 тысяч долларов, Шавкат также получил 30% от гонорара и бонуса оппонента в качестве компенсации за свое согласие выйти на бой с не уложившимся в весовую категорию соперником.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz