Казахстан
+14°
Boom metrics
Сегодня:
Общество29 ноября 2022 5:31

Все работы хороши...

В Астане прошла ярмарка вакансий для отдельных категорий граждан
Ярмарка вакансий прошла во дворце «Жастар».

Ярмарка вакансий прошла во дворце «Жастар».

В столице во дворце «Жастар» прошла общегородская ярмарка вакансий для безработных граждан, а также лиц, состоящих на учете службы пробации, освобожденных из мест лишения свободы.

По мнению соискателей, главная ценность подобных мероприятий — возможность без потери времени пройти собеседование с несколькими работодателями в один день.

Работодателей же привлекают программы, которые проводит Центр занятости населения Астаны. Это проекты, направленные на трудоустройство граждан категории NEET, представителей социально уязвимых слоев населения и лиц предпенсионного возраста. В рамках этих проектов государство оплачивает от 35 до 50 процентов оклада для сотрудников вышеперечисленных категорий.

— Эта ярмарка вакансий — своего рода финальный аккорд текущего года, — отметил директор КГУ «Центр занятости населения акимата города Астаны» Азамат Байтасов. — Сегодня в ней участвуют 43 работодателя, заявивших 669 вакантных мест в различных сферах деятельности. Это строительство, торговля, финансы, страхование, общепит и другие. 13 работодателей представили в общей сложности более 200 мест для людей с ограниченными возможностями и тех, кто находится на учете службы пробации или только вернулись из мест лишения свободы.

При этом спикер отметил, что с начала текущего года во дворце «Жастар» проведено девять аналогичных ярмарок с участием 530 столичных компаний, а у более чем двух тысяч безработных астанчан появилась возможность найти работу.

Отметим, что до конца года в Астане планируется создать 28 тысяч новых рабочих мест.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz