Премия Рунета-2020
Новосибирск
+6°
Boom metrics
Общество22 марта 2023 14:44

«Вы неподобающе выглядите»: блогера из глубинки не пустили на Центральный рынок из-за одежды

Блогера из Новосибирской области не пустили на Центральный рынок из-за немодной одежды
Авторы (2):
Галина СИМОНОВА
Мужчину не пустили из-за одежды. Фото: Александр КАЗАЧЕНКО

Мужчину не пустили из-за одежды. Фото: Александр КАЗАЧЕНКО

Блогера Александра Казаченко не пустили на Центральный рынок в Новосибирске. Как он утверждает, из-за его внешнего вида. Инцидент произошел 19 марта. Мужчина живет в поселке Мошково и регулярно ездит в город за продуктами, в частности за мясом для собак.

Александру Казаченко 46 лет, последние шесть из них он ведет активную блогерскую жизнь. Создал свой YouTube-канал на мужскую тематику - снимает ролики об охоте, рыбалке, своих гончих собаках и прогулках на снегоходе. Контент публике нравится - у Казаченко 27,5 тысячи подписчиков. Последний ролик резонансный: сельский блогер рассказал, как городские встретили его по одежке. 19 марта наш герой приехал на Центральный рынок, но на входе столкнулся с «фейсконтролем».

- На входе меня остановила местная охрана. Сказали, что не пустят меня внутрь. Мотивировали это тем, что я якобы как-то не так одет. Неподобающе. Я спросил: «Неподобающе для чего? Для рынка?» А мне, значит, ответили, что здесь ресторанная зона и тут в таком виде нельзя ходить. И мне надо искать другой вход. Хотя одет я был вполне прилично: обычные штаны, рубашка, куртка черная и ботинки. Ну, не нарядно, ну так и я из деревни. Просто приехал на рынок, - рассказал КП-Новосибирск Александр.

В доказательство своих слов блогер показывает видео со словами охраны.

- Вам в продуктовый нельзя. Мясо собакам вы можете взять в другом месте. Смотрите, выходите и поворачиваете направо. Там будет точно такой же вход. Проходите его насквозь. Там будет «Восточный базар», вот там можете купить все, что угодно, - объясняет охранник.

- Здесь по какой причине я не могу купить мясо?

- Вы выглядите неподобающе. Вам отказано в посещении, это частная собственность рынка.

- Я из деревни приехал.

- Какая разница? Вы же знали, куда едете. Здесь ресторанная зона. Есть альтернатива, где нет дресс-кода.

За то время, пока Александр спорил с охранниками, за него пробовали заступаться случайные посетители рынка, но мужчину на входе так никто и не смог переубедить. В итоге сельский блогер отоварился в другом месте.

КП-Новосибирск отправила официальный запрос в администрацию рынка, чтобы нам прокомментировали случившееся.

МНЕНИЕ ЮРИСТА

КП-Новосибирск обратилась за комментарием к юристу Михаилу Спиридонову. Он объяснил, сможет ли Александр получить компенсацию через суд.

- Мужчина может потребовать в судебном порядке взыскать компенсацию морального вреда в связи с нарушением прав потребителя. В данном случае действуют нормы о публичном договоре. Лицо, занимающееся предпринимательской деятельностью, обязано продать товар и оказать услугу любому обратившемуся лицу, вне зависимости от его внешнего вида, в том числе и обеспечить возможность приобрести товар (впустить в магазин), - объяснил КП-Новосибирск Михаил Спиридонов. - Он может отсудить от 1000 до 3000 рублей.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию

Редакция (383) 289-91-00

Viber/WhatsApp 8-923-145-11-03

Почта kp.nsk@phkp.ru

ВКонтакте Одноклассники Твиттер

Также наши сообщества есть в Телеграм и Viber