Казахстан
+7°
Boom metrics
Сегодня:
Общество30 ноября 2022 5:20

«А когда у нас что-то изменится»

Как в Казахстане работает концепция «Слышащего государства»? Все ли чиновники слышат своих граждан?
Павел ВОЛОДИН
Все ли чиновники слышат своих граждан?

Все ли чиновники слышат своих граждан?

Фото: из открытых источников

Корреспонденты «КП» совместно с telegram-каналом «Как нас слышно?» продолжают мониторить вопросы казахстанцев, адресованные властям и оставшиеся без ответа.

Уборка не по правилам

В Жезказгане блогер поднимает вопрос о борьбе городских служб с гололедом.

Rinat Bikaev: «В 24:00 на 60-м разъезде встречали партнеров и инвесторов из-за рубежа. С 01:00 до 04:15 расстояние протяженностью 60 км на шипованной резине, на полноприводных внедорожниках по Карагандинской трассе проезжали более трех часов! С утра в городе масса аварий. Гололед страшный.

В Жезказгане поднят вопрос о борьбе городских служб с гололедом.

В Жезказгане поднят вопрос о борьбе городских служб с гололедом.

В 7 утра аким города публикует у себя в сторис Инстаграм видео, как в ручном режиме, с кузова манипулятора, на ходу, люди рассыпают лопатой реагенты и песок (фото 1). Это конечно хоть какие-то меры...

Но вот вопрос. Где спецтехника? Почему подрядчик ЖКХ не соответствует требованиям? Где работа Жезқазған Қаласының Полиция Басқармасы? Это грубые нарушения ПДД и массы других НПА РК. Так нельзя работать по факту. В кузове грузопассажирского авто. А тут еще и ЖКХ акимата это одобряет. Перед законом все равны? И правила прописаны для всех? Жду протоколов по нарушению ПДД, защиты труда, техбеза и т.д.».

Акимат Жезказгана! Как нас слышно?

Вместо футбола водное поло?

В Экибастузе продолжается благоустройство придомовых территорий. Во многих дворах появляются детские и спортивные площадки. Но радость жителей некоторых домов была недолгой, а сколько дворов в городе еще до сих пор в ожидании...

rimmaepp: «ул. Энергетиков, 91, 93, 95 и 97, можно нам тоже сделать новое футбольное поле? А то, что у нас называется «футбольным полем», весной затапливает талыми водами, а летом дождевой водой, также установили детскую площадку и качели, так к ним дети подойти не могут, так как там скапливается целое море воды».

asemaasima: «А какое качество у этих детских площадок? В нашем дворе месяца не прошло, уже кусок пластика сломан, покрытие отрывается местами, пока устанавливали, все покрытие изрезали горе-установщики».

maximka.dr_2010: «Когда же у нас будет детская площадка во дворе дома по улице Машхур-Жусуп, 126?».

aleksandrkovalenko5472018:

«Во дворе Абая, 29 тоже обещают каждый год новую детскую площадку сделать...».

taha_bostonski: «А что в «Шанхае» дети особенные живут? Или они не хотят свою детскую площадку?».

nazymshakarova: «Когда приведете в порядок двор по ул. М. Ауэзова, 49/5? Асфальта нет, спортплощадки нет. Поле под спортплощадку после дождя превращается в озеро. А ведь это самый центр города!».

galinavremesh: «У нас на Ауэзова, 4 ни детской площадки, ни асфальта...».

asel1674: «Улица Абая, 160 и 160-б, давно пора реконструировать детские площадки!».

_nas_tya_nails_: «А когда в нашем дворе что-то изменится? Ауэзова, 165а. А то только обещают!».

andrew_pankratow: «Такой маленький город, за 2-3 года можно полностью обеспечить всем необходимым. Было бы желание, а средства всегда выделяются».

kirillkozodoe: «Новый асфальт положили по Энергетиков, 46 В, это просто ужас! Он уже весь крошится, а по весне снег растает и асфальта не будет».

Акимат Экибастуза! Как нас слышно?

Стая собак поселилась в мусорке

В Кокшетау горожане жалуются, что мусорные компании не вывозят бытовой мусор в срок. Вследствие этого переполненные мусорки обживают бродячие собаки, которые только добавляют проблем местным жителям.

В Кокшетау горожане жалуются, что мусорные компании не вывозят бытовой мусор в срок.

В Кокшетау горожане жалуются, что мусорные компании не вывозят бытовой мусор в срок.

kokshetautoday: «От читателя: прошу опубликовать, у нас в Красном Яре по ул. 50 лет Октября, 1, 2, 3, 4 есть мусорка (фото 2), мало того, что этот мусор не вывозят! Так еще там собаки постоянно бродят, невозможно выбросить мусор! Мы взрослые часами стоим, отгоняем их или назад домой с пакетами мусора уходим, а детей вообще опасно отправлять выбрасывать мусор. В акимат Красного Яра звонить уже бесполезно. Компетентные органы, отзовитесь!».

trondark3: «Центральный, 50 — такая же ситуация».

lbalenko: «...в городе не вывозится мусор по три дня и более! Крысы бегают, как рассадник заразы! Ну а вот собак и кошек мы развели сами и в том, что они бесхозные, вина людей!».

alex5244: «На перекрестке Абая Новоселова тоже переполненные баки».

Акимат Кокшетау! Как нас слышно?

Горе люковое

Открытые люки, как и глубокие ямы, на наших дорогах и тротуарах, к сожалению, встречаются часто. Вот и в Семее, глядя на ситуацию с открытым люком, так и хочется сказать — никогда такого не было и вот опять!

Открытые люки, как и глубокие ямы, на наших дорогах и тротуарах, к сожалению, встречаются часто.

Открытые люки, как и глубокие ямы, на наших дорогах и тротуарах, к сожалению, встречаются часто.

oo_osa_semey_vko: «Возле поликлиники «Венера» открытый люк (фото 3), прям возле дороги, я на машине заехал и никому до этого нет дела! Будьте осторожны, а еще здесь очень много детей идет со школы и немало машин проезжает в этом месте».

krauze_roman: «Уже более двух месяцев он открыт, никому нет дела, пару дней назад еще там ветки стояли, было видно люк, сейчас вообще ничего нет».

kopika_sei: «Вы сейчас только увидели? Я все лето об этом писала и в акимат, и в водоканал, и в ТЭЦ, но все безуспешно...».

anidam_avotas: «Давайте подождем, когда случится трагедия!? Потом начнем искать виновных, наказывать, устраивать разборки... ну как обычно в Семске делают!».

Акимат Семея! Почему на протяжении столь долгого времени открыт этот люк? В чьем ведении он находится? Кто должен понести ответственность за свою халатность? Как нас слышно?

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz