Казахстан
+21°
Boom metrics
Сегодня:
Экономика15 марта 2023 3:00

Все растет - и производство, и цены

С начала года темп роста экономики Казахстана составил 4,3%. В том числе рост в реальном секторе - 2,7%, а в сфере услуг - 5%.
Адиль АЛШЕР
Фото: Freepik.com

Фото: Freepik.com

По всем основным отраслям отмечается положительная динамика, при этом наибольший рост демонстрируют строительство, информация и связь, а также торговля.

Такие данные привел на заседании Кабмина глава МНЭ Алибек Куантыров. Он добавил, что обрабатывающая промышленность сохраняет положительные темпы роста. Объем производства вырос на 2,5%. В разрезе отраслей обеспечен рост производства в машиностроении на 31,5%, в том числе в автомобилестроении - на 34,2% и производстве электрооборудования - на 48,7%.

Рост, по словам министра, также зафиксирован в производстве продуктов питания - на 9,6%, продуктов нефтепереработки - на 5,4%, продукции химической промышленности - на 3,6%, напитков - на 22,6%, фармацевтической продукции - на 16,7% и продукции легкой промышленности - на 34,3%.

- Объем производства в горнодобывающей промышленности увеличился на 0,5%. При этом рост отмечен по всем подотраслям, за исключением добычи угля. В частности, на 2,1% увеличен объем производства металлических руд, на 1,1% - газа, на 0,1% - нефти. На 12,9% увеличена добыча прочих полезных ископаемых, в свою очередь услуги в горнодобывающей промышленности возросли на 6,5%, - добавил глава МНЭ.

Премьер-министр Алихан Смаилов отметил, что положительная и устойчивая динамика наблюдается в строительстве - почти на 13% и сельском хозяйстве - на 4%.

Он также подчеркнул положительные тенденции в машиностроении, в том числе автомобилестроении, производстве локомотивов и вагонов. А рост производства в фармацевтике составил почти 17%, химической промышленности - 3,5%, легкой промышленности - 34%.

Указал премьер и на необходимость активизировать работу над привлечением внутренних и внешних инвестиций, реализации пула запланированных инвестпроектов, особенно в несырьевые отрасли.

Акимам регионов поручено продолжить работу по стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz