Казахстан
+9°
Boom metrics
Сегодня:
Интересное15 марта 2023 11:30

Сейсмофон в норме, но «тревожный чемоданчик» не помешает

После землетрясения в Турции многие жители Алматы и Алматинской области вспомнили, что живут в сейсмоопасном регионе.
Авторы (2):
Галина МУЛЕНКОВА
Александра ПЕРШИНА
За близость гор приходится платить, и минувшей зимой жители ощущали слабые подземные толчки.

За близость гор приходится платить, и минувшей зимой жители ощущали слабые подземные толчки.

За близость гор приходится платить, и минувшей зимой жители ощущали слабые подземные толчки. Но до сих пор не в каждом доме есть «тревожная сумка» с запасом одежды и лекарств, а специалисты советуют всегда иметь под рукой запас продуктов и воды.

На днях Министерство по чрезвычайным ситуациям сообщило, что согласно данным Прогнозной комиссии ТОО «Институт сейсмологии» МЧС от 10 марта текущего года, отмечено возникновение аномалий комплексирования параметров сейсмичности, гидрогеологических и гидрогеохимических данных. Ретроспективный анализ указывает на развитие краткосрочной сейсмической ситуации, свидетельствующей о возможной подготовке ощутимого землетрясения (энергетический класс - 11, возможная ощутимость - 3-4 балла по сейсмической шкале MSK-64), риск землетрясения сохраняется предположительно до 20 марта 2023 года. Возможное место землетрясения - северо-западнее станции Калкан в Кербулакском районе области Жетысу, на линии Кастек Тургень в Жамбылском районе Алматинской области и в районе Капчагайского водохранилища в Алматинской области.

- На прошлой неделе Институт сейсмологии получил прогноз, - сказал официальный представитель МЧС РК Руслан Иманкулов, - что в Алматы, Алматинской области и области Жетысу возможно землетрясение силой 3-3,5 балла или серия землетрясений. Не существует точного прогноза, но было принято решение провести брифинг по доведению итогов внеочередного заседания сейсмопрогнозной комиссии Института сейсмологии. Члены комиссии рассказали, что есть некоторое повышение температуры воды и ряд других наблюдений. Поэтому всегда важна грамотная реакция граждан и их готовность.

На сайте Института сейсмологии также указано, что в текущем году на территории Алматинского прогностического полигона сильных и разрушительных землетрясений не ожидается. На предстоящей неделе, возможно, будут происходить небольшие толчки ощутимостью до 3 баллов, что является нормальным сейсмологическим фоном нашего региона.

- Ведется постоянный мониторинг сейсмологических, геофизических, гидрогеодинамических, геохимических данных (всего до 200 параметров), получаемых ежедневно с сети комплексных станций режимных наблюдений, - отметил директор Института сейсмологии Даулет Сарсенбаев.

Предупрежден - значит спасен

Еще в прошлом веке профессор И.И. Мариковский издал брошюру, обобщив «мировой опыт биопредвещания землетрясений». Он так-же предлагал установить в городе специальный телефон, на который звонили бы люди, заметившие странности в поведении домашних животных. В специальной литературе это значится как «аномальное поведение животных». В частности, накануне сильного землетрясения «собаки сильно воют и покидают крытые помещения, переносят щенят, коровы громко мычат и катаются по земле, во многом схожее поведение у коз, овец и лошадей. Лошади кроме того бьют копытом о землю, дрожат, храпят. Кошки прячутся, уходят из дома, переносят потомство, шерсть поднимается дыбом. Кролики, кроты, суслики, змеи покидают свои норы. На поверхности земли в массе появляются черви. Домашние птицы тревожно кричат, отказываются возвращаться в курятник, или, напротив, бегут в него, раскинув крылья. Рыбы всплывают на поверхность, выстраиваются в косяки и даже выбрасываются на сушу».

- Мы должны знать, где находятся наши дети и старики, необходимо мониторить их передвижение по городу. По японской схеме школы должны быть наиболее безопасными в сейсмическом смысле строениями. Все собираются у школ, и надо знать, где в вашем районе места сбора при землетрясении. Необходимо быть готовым к автономии на пару недель минимум. Раньше в панельных домах лучшим укрытием были чугунные ванны, или советовали укрываться в этих помещениях, но в современных домах стены внутри квартиры могут быть сделаны из гипсокартона. Бывает, что кирпичные стены стреляют, как шрапнель, потому что ударная волна может быть как вертикальной, так и горизонтальной, - дал совет спасатель и специалист в области выживания Дамир Молгачев.

На всякий пожарный

Напомним, что по прогнозам специалистов, землетрясение могут ощутить жители города Алматы, Алматинской области и области Жетысу. В соответствии со статьей 4 Закона «О гражданской защите» требуется в этих регионах ввести режим повышенной готовности территориальной госсистемы гражданской защиты и обеспечить реализацию мероприятий, предусмотренных Правилами организации и деятельности государственной системы гражданской защиты.

Ранее в МЧС РК рассказали, как собрать «тревожный чемоданчик» - так называют базовый набор вещей для выживания в экстремальных ситуациях до прибытия спасателей или до безопасной эвакуации из зоны ЧС, будь то землетрясение, наводнение, пожар.

- Учитывая, что мы проживаем в сейсмоопасном регионе, необходимо уже сегодня подготовить «тревожный чемоданчик», - заявили представители МЧС в памятке, опубликованной в Telegram-канале.

Спасатели рекомендовали положить в рюкзак, небольшую сумку или чемодан следующие предметы: деньги; документы; аптечку первой помощи; воду; консервы; высококалорийную еду; средства личной гигиены; теплую одежду; плед; радиоприемник; фонарик на батарейках; спички; свисток.

Как собрать «тревожный чемоданчик» на случай возникновения чрезвычайной ситуации.

Как собрать «тревожный чемоданчик» на случай возникновения чрезвычайной ситуации.

Правила поведения при землетрясении

При первых толчках

- Выключите газ, воду и электричество. Если землетрясение малой силы, лучше переждать его там, где вы находитесь. При более сильном землетрясении (сила толчков составляет пять и выше баллов), если вы находитесь на втором этаже и выше, не покидайте помещение. Встаньте в безопасном месте у внутренней стены, в углу, в дверном проеме, у опорной колонны, лягте в ванну. Залезьте под кровать или стол - они защитят вас от падающих предметов и обломков. Держитесь подальше от окон и тяжелой мебели. Не пользуйтесь лифтом.

- Если вы находитесь на улице, отойдите на открытое место подальше от зданий и линий электропередач, не подходите к оборванным электрическим проводам. Не бегайте вдоль зданий и не входите в них.

- Если вы находитесь в автомобиле, оставайтесь на открытом месте, не покидая автомобиль, пока толчки не прекратятся.

- Помните: во время землетрясения очень редко причиной человеческих жертв бывает движение почвы.

Главными причинами несчастных случаев при землетрясении являются:

- обрушение отдельных частей зданий;

- падение битых стекол;

- оборванные электропровода;

- падение тяжелых предметов в квартире;

- пожары;

- неконтролируемое поведение людей при панике.

После землетрясения

- Окажите первую медицинскую помощь нуждающимся.

- Освободите пострадавших из завалов, если для этого не требуется дополнительное снаряжение.

- Включите радиоприемники.

- По мере возможности перекройте водопровод, газ и отключите энергоснабжение.

- Не пользуйтесь открытым огнем.

- Будьте осторожны, покидая помещение, где вы находились во время землетрясения.

- Держите включенным радио, слушайте сигналы служб.

- Не подходите к явно поврежденным зданиям и не входите в них. Будьте готовы к повторным толчкам, наиболее опасными считаются в этом отношении первые два-три часа после землетрясения, хотя они могут случиться и через несколько суток, недель и даже месяцев. Чем больше времени прошло со времени первого землетрясения, тем меньше вероятность повторных толчков.

- Синдром длительного сдавливания, так называемый крэшсиндром одна из самых опасных травм. При длительном воздействии тяжелых предметов обломков строительных конструкций, стволов упавших деревьев, массивной мебели и тому подобного - на руку или ногу человека кровоток в конечности прекращается. Это ведет к нарушению обмена веществ в организме человека. Последствия крэш-синдрома нередко связаны с ампутацией.

- Определив, что у пострадавшего есть признаки проявления синдрома длительного сдавливания, осмотрите его; дайте обезболивающее средство; выше места сдавливания наложите жгут;

освободив пострадавшего, согрейте его. Помните, нельзя терять ни минуты. Срочно доставьте человека в больницу.

Обрушение здания

Полное или частичное внезапное обрушение здания - это чрезвычайная ситуация, возникающая по причине ошибок, допущенных при проектировании, отступлении от проекта при ведении строительных работ, нарушении правил монтажа, при вводе в эксплуатацию здания или отдельных его частей с крупными недоделками, при нарушении правил эксплуатации здания, а также вследствие природной или техногенной чрезвычайной ситуации.

Обрушению часто может способствовать взрыв, являющийся следствием террористического акта, неправильной эксплуатации бытовых газопроводов, неосторожного обращения с огнем, хранения в зданиях легковоспламеняющихся и взрывоопасных веществ.

Внезапное обрушение приводит к длительному выходу здания из строя, возникновению пожаров, разрушению коммунально-энергетических сетей, образованию завалов, травмированию и гибели людей.

Фото: Inalmaty.kz.

Фото: Inalmaty.kz.

Фото: из открытых источников

Предупредительные мероприятия

- Заранее продумайте план действий в случае обрушения здания и ознакомьте с ним всех членов своей семьи. Разъясните им порядок действий при внезапном обрушении и правила оказания первой медицинской помощи.

- Обязательно имейте и храните в доступном месте укомплектованную медицинскую аптечку и огнетушитель. Ядохимикаты, легковоспламеняющиеся жидкости и другие опасные вещества держите в надежном, хорошо изолированном месте. Не допускайте нахождения в квартире без надобности газовых баллонов. Знайте расположение электрических рубильников, магистральных газовых и водопроводных кранов для экстренного отключения электричества, газа и воды.

- При малейших признаках утечки газа перекройте его доступ в квартиру, проветрите помещение и сообщите в службу «Горгаз» по телефону «104». Категорически запрещается пользоваться открытыми источниками огня, электровыключателями и электробытовыми приборами до полного выветривания газа.

- Не загромождайте коридоры здания, лестничные площадки, аварийные и пожарные выходы посторонними предметами. Держите в удобном месте документы, деньги, карманный фонарик и запасные батарейки.

Как действовать при внезапном обрушении здания

- Услышав взрыв или обнаружив, что здание теряет устойчивость, постарайтесь как можно быстрее покинуть его, взяв документы, деньги и предметы первой необходимости.

- Покидая помещение, спускайтесь по лестнице, не пользуйтесь лифтом, так как он в любой момент может выйти из строя.

- Пресекайте панику, давку в дверях при эвакуации, останавливайте тех, кто собирается прыгать с балконов и окон из этажей выше первого, а также через застекленные окна.

- Оказавшись на улице, не стойте вблизи зданий, перейдите на открытое пространство. Если вы находитесь в здании и при этом отсутствует возможность покинуть его, то займите самое безопасное место: проемы капитальных внутренних стен, углы, образованные капитальными внутренними стенами, под балками каркаса.

- Если с вами дети, укройте их собой. Откройте дверь из квартиры, чтобы обеспечить себе выход в случае необходимости.

- Не поддавайтесь панике и сохраняйте спокойствие, ободряйте присутствующих. Держитесь подальше от окон, электроприборов, немедленно отключите воду, электричество и газ.

- Если возник пожар, сразу же попытайтесь потушить его. Используйте телефон только для вызова представителей органов правопорядка («102»), пожарных («101»), врачей («103»), спасателей («112»).

- Не выходите на балкон. Не пользуйтесь спичками, потому что может существовать опасность утечки газа.

Как действовать в завале

- Дышите глубоко, не поддавайтесь панике, сосредоточьтесь на самом важном, пытайтесь выжить любой ценой, верьте, что помощь придет обязательно.

- По возможности окажите себе первую медицинскую помощь.

- Попытайтесь приспособиться к обстановке и осмотреться, поискать возможный выход.

- Постарайтесь определить, где вы находитесь, нет ли рядом других людей: прислушайтесь, подайте голос. Помните, что человек способен выдержать жажду и особенно голод в течение длительного времени, если не будет бесполезно расходовать энергию.

- Поищите в карманах или поблизости предметы, которые могли бы помочь подать световые или звуковые сигналы (например, фонарик, зеркальце, а также металлические предметы, которыми можно постучать по трубе или стене и тем самым привлечь внимание).

- Если единственным путем выхода является узкий лаз - протиснитесь через него. Для этого необходимо расслабить мышцы и двигаться, прижав локти к телу.

Что делать при первых толчках землетрясения и как действовать при завале.

Что делать при первых толчках землетрясения и как действовать при завале.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz