Казахстан
+5°
Boom metrics
Сегодня:
Общество2 декабря 2022 4:57

Позвоните — и распишитесь!

В скором будущем казахстанцам будет доступна еще одна услуга — подписывать документы с помощью QR-кода.
Адиль АЛШЕР
Процедуру подписи ЭЦП в Казахстане планируют упростить и сделать при помощи QR-кода.

Процедуру подписи ЭЦП в Казахстане планируют упростить и сделать при помощи QR-кода.

Фото: из открытых источников

Смартфоны сегодня не только средство связи. С помощью гаджетов можно делать фото и видеосъемки, проверять почту и получать онлайн госуслуги. В скором будущем казахстанцам будет доступна еще одна услуга — подписывать документы с помощью QR-кода. Механизм нововведения в кулуарах сената разъяснил глава Минцифры Багдат Мусин.

Министр сообщил, что сегодня, чтобы зарегистрироваться и получать услуги на портале eGov, нужно обязательно устанавливать дополнительные программные обеспечения типа NCALayer, Java на компьютер. У многих пользователей возникают с этим трудности. Куда проще будет получать услуги через смартфон.

«Каждый человек имеет мобильный телефон. В мобильном телефоне будет сохраняться электронная подпись или же будет сгенерирована в онлайн-формате на основе биометрической идентификации. Она генерируется, и электронная подпись фактически сохраняется в облачном формате в АО «НИТ». Соответственно, человек, когда хочет использовать электронную подпись, будет открывать eGOV mobile, наводить на QR-код документ, который он хочет подписать, и в момент считывания QR-кода будет нажимать кнопку согласия «Подписать документ», и вся эта процедура по подписанию будет проходить на мобильном устройстве и в серверах», — рассказал Багдат Мусин.

Таким образом, решается сразу две цели — удобство и безопасность личных данных.

«ЭЦП будет храниться в облачном виде или же на устройстве, то есть на мобильном телефоне. Что человек может всегда носить с собой? Это телефон. Информационная безопасность страдает тогда, когда электронную подпись граждане записывают на флешке, потом эти флешки где-то остаются, пароли не меняют, с этих флешек загружают, их передают бухгалтерам и кому-то еще. А это фактически юридически значимая подпись», — добавил Мусин.

По словам министра, базово всю инфраструктуру уже создали. Теперь каждый портал, каждый госорган должен в течение следующего года перевести все госпорталы на этот новый механизм подписания.

«У граждан РК не будет необходимости ходить в ЦОНы, генерировать электронные подписи на флешках, писать запросы и так далее. Это все будет на телефоне, и с помощью телефона они будут ставить свою электронную подпись», — резюмировал Багдат Мусин.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz