Казахстан
+10°
Boom metrics
Сегодня:
Звезды17 марта 2023 9:45

Корни южной столицы

На книжных прилавках Алматы и в Национальной библиотеке РК появилась книга «Значимые люди татарской диаспоры, стоявшие у истоков культуры, экономики, социальной жизни города Верного», автор издания - алматинка Альфия Хисамутдинова.
Зухра ТАБАЕВА
Зухра ТАБАЕВА

Зухра ТАБАЕВА

Гостей презентации книги вместе с автором издания встретили композитор, журналист Ринат Абдулхаликов, бессменный участник группы URKER Рустам Мусин и известный казахстанский журналист, радиоведущая Ботагоз Алдонгарова.

Альфия Хисамутдинова, продолжив исследовательскую работу, начатую ее отцом Ибрагимом Биляловичем Хисамутдиновым, сумела через историю своей семьи и на примере других династий рассказать, как развивался крупнейший город Казахстана. Обладая уникальным семейным фотоархивом и собранным материалом, она начала публиковать посты в социальных сетях. На них откликнулись многие представители татарской диаспоры, нашлись родственники из дальнего зарубежья, которые поделились своими материалами, фотодокументами, с чего и началась работа над изданием.

Прапрадед Альфии Абдулжапар Гузаиров прибыл в Верный в 1869 году, его сын был избран татарским обществом торговым депутатом в городскую думу. Впоследствии за активную работу его наградили большой серебряной медалью от имени императора Николая II, что подтверждено архивными материалами. Его дочь была одной из первых трех учительниц в городе Верном (в мусульманских школах, открытых при мечетях). Дед Альфии Билял Хисамутдинов был прислан в Верный в 1903 году, чтобы преподавать в медресе казахский язык. В 1907 году он принимал участие в открытии библиотеки. Автор рассказала о знаменитой татарской школе № 4 им. Исмагила Гаспринского, учителей которой расстреляли в 1937 году. Благодаря Фейсбуку Альфия познакомилась с сестрами Ольгой и Татьяной Мугеновыми, потомками одного из учителей… В книге «Значимые люди татарской диаспоры, стоявшие у истоков культуры, экономики, социальной жизни города Верного» отражен период жизни татар Верного на рубеже XIX-XX веков, рассказано о взаимодействии татарского купечества с образованием и культурой других народов региона. Есть факты о сотрудничестве представителей татарской диаспоры с алашординцами.

Музыкант Рустам Мусин признался, что узнал о выходе этой книги в Инстаграме и решил купить ее, так как знал, что его прадед Газиз Мусин был купцом и вел активную жизнь в городе Верном. Познакомившись с автором, он с удивлением обнаружил в книге не только сведения о своем предке, но и его фотографию. Когда книга была отредактирована, в ней появилась информация о самом Рустаме и его детях.

«Меня заинтересовала трагическая история татарской школы Гаспринского, где тоже работали Хисамутдиновы, - говорит Ринат Абдулхаликов. - Многие известные люди того времени учились в ней, Динмухаммед Кунаев, к примеру.

Также в книге есть описание становления и работы татарского театра, который к 1930-м годам стал профессиональным и назывался «Нацмен». Им руководил приехавший из Казани режиссер, актер, музыкант Хан Исмаилов, а на сцене делали свои первые шаги будущие знаменитости - К. Байсеитова, К. Бадыров, К. Кармысов,

Ш. Мусин, один из основоположников казахской классической музыки, композитор, народный артист КазССР Латыф Хамиди. С середины 1980х годов в Алма-Ате успешно работал Татарский народный ансамбль «Сарман», все концерты неизменно проходили при полном аншлаге. В них участвовали рабочие, преподаватели, академики, чиновники и военные. Одним из самых ярких участников ансамбля был Ибрагим Хисамутдинов, отец Альфии. Их семья прошла через все исторические потрясения, репрессии, через две мировые войны, и эти страницы памяти вошли в это издание».

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz