Казахстан
+14°
Boom metrics
Сегодня:
Спорт21 марта 2023 4:30

Нужны ли нам варяги?

Вчера в Японии стартовало одно из самых зрелищных состязаний в мире - Чемпионат мира по фигурному катанию.
Ян МЕТРИК
Для достижения высоких результатов федерации некоторых стран идут на крайние меры - натурализовывают спортсменов из других государств, более успешных в этом виде спорта.

Для достижения высоких результатов федерации некоторых стран идут на крайние меры - натурализовывают спортсменов из других государств, более успешных в этом виде спорта.

Для достижения высоких результатов федерации некоторых стран идут на крайние меры - натурализовывают спортсменов из других государств, более успешных в этом виде спорта. Благо, сейчас та же Россия «вне игры», а завоевывать медали ой как хочется. Это престижно и финансово выгодно.

Как посчитали журналисты телеграм-канала «Дядя Ваня», в последнее время спортивное гражданство поменяли аж 19 фигуристов из РФ. Например, новоиспеченная чемпионка Европы-2023 Анастасия Губанова катается теперь под флагом Грузии. А что же наша страна? История фигурного катания Казахстана знает несколько примеров, когда те же россияне или украинцы защищали честь РК.

Четыре года назад «вечно вторую» россиянку Елизавету Туктамышеву, которая всегда находилась в тени более успешных коллег по сборной РФ, сватали, в том числе и в Казахстан. Однако на тот момент наставник сборной нашей страны Куралай Узурова однозначно дала понять, что «мы хотим воспитывать своих чемпионов». Не поменяла своего мнения теперь уже экс-главный тренер и в настоящее время.

- Зачем нам варяги? - задалась вопросом Куралай Рахатовна. - У нас подрастает своя, талантливая молодежь. С ними работают великолепные тренеры, в том числе и зарубежные.

Мы поинтересовались мнением на этот счет и у нынешнего наставника сборной РК Асем Касановой.

- В японском Сайтаму нашу страну будет представлять у мужчин 18-летний Михаил Шайдоров, у которого в этом сезоне за плечами 4-е место на Универсиаде-2023 и 5-е - на турнире «Четырех континентов», - уточнила она. - Надо понимать, что для Миши ЧМ-2023 станет дебютным. Поэтому мы предполагаем, что он войдет в ТОП-10, и надеемся на лучший результат. Также честь Казахстана будут защищать танцоры Байсангур Датиев - Гаухар Наурызова. Надеюсь, что по итогам короткой программы они войдут в 20-ку сильнейших.

- Может, для достижения высоких результатов нам нужно было кого-то натурализовать?

- Этот вопрос не в моей компетенции.

Кто из натурализованных фигуристов выступал за Казахстан

Кто из натурализованных фигуристов выступал за Казахстан.

Кто из натурализованных фигуристов выступал за Казахстан.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz