Казахстан
+7°
Boom metrics
Сегодня:
Спорт21 марта 2023 5:00

В быту и в ратном деле

В преддверии Наурыз мейрамы в рамках XIII Спартакиады среди структурных подразделений Центрального аппарата Министерства обороны, Генерального штаба и Вооруженных сил в Астане состоялся чемпионат по тогыз-кумалаку.
Ян МЕТРИК
Увлекательные соревнования прошли в двух группах.

Увлекательные соревнования прошли в двух группах.

Увлекательные соревнования прошли в двух группах. В первой состязались представители департаментов, управлений, центров Министерства обороны и Генерального штаба, во второй - главных управлений, воинских частей и учреждений Вооруженных сил. Всего в чемпионате участвовало около 70 человек.

Примечательно, что попробовали свои силы в искусстве древней настольной игры, зародившейся четыре тысячи лет назад, и зарубежные военнослужащие: преподаватель Национального университета обороны из Индии подполковник Шина Гоел и магистрант из Кыргызстана полковник Ринат Мукамбетов.

- Проведение состязания по тогыз-кумалаку возвращает нас к истокам и традициям предков, отличавшихся смекалкой, предусмотрительностью и выдержкой. Эти качества выручали их и в быту, и в ратном деле. И сегодня они актуальны для наших воинов, - отметил руководитель аппарата Министерства обороны полковник Ербол Кумарбекулы.

В командном зачете в первой группе «золото» завоевали спортсмены Департамента боевой подготовки, во второй - лучшей стала сборная воинской части 14776.

В личном первенстве в группе Центрального аппарата превосходную технику среди мужчин продемонстрировал сержант 3 класса Шалкар Ильясов из Департамента геоинформационного обеспечения, среди женщин - младший сержант Дауренгул Нурланкызы из Департамента боевой подготовки. В группе управлений и воинских частей у мужчин победителем стал рядовой Айтым Ерасыл, представивший Главное управление военной полиции, у женщин - майор Замира Бекмуратова из воинской части 14776.

В ТЕМУ

В Алматы на базе ЦСК МО РК прошли состязания «Әскер барысы» среди военнослужащих по казак куреси. В них приняли участие 20 палуанов из Вооруженных сил, Пограничной службы и КНБ. Победу в турнире одержал представитель Центрального спортивного клуба Марат Байкамуров. Помимо наград ему досталась единственная путевка в главный респуликанский турнир «Қазақстан Барысы», в котором за главный приз поборются победители региональных состязаний.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz