Казахстан
+3°
Boom metrics
Сегодня:
Экономика21 марта 2023 9:15

Не так это и просто

Как в Жамбылской области развивают экономику простых вещей.
Галина ВЫБОРНОВА
Фото Агадила РЫСМАХАНА

Фото Агадила РЫСМАХАНА

Уже через два года Жамбылская область будет реализовывать до трех тысяч тонн рыбы.

Например, такой показатель предусмотрен региональной программой развития рыбного хозяйства. Возможность его достижения была еще раз обговорена в ходе визита акима Жамбылской области Нуржана Нуржигитова в Мойынкумский район, где он посетил ряд крупных предприятий, в том числе компанию «Мын-Арал». Завод, запущенный в 2014 году, рассчитан на переработку полутора тысяч тонн рыбы в год. В 2021 году было произведено 133,6 тонны рыбной продукции, в прошлом году - 122 тонны. Этого, конечно, мало для сегодняшних потребностей. Глава региона дал поручение закрепить за заводом еще два участка на озере Балхаш для существенного увеличения производства рыбы.

Фото Агадила РЫСМАХАНА

Фото Агадила РЫСМАХАНА

Вообще, в Мойынкумском районе - самом отдаленном, но и наиболее индустриально развитом - реализуются шесть крупных инвестиционных проектов.

Рабочая поездка акима началась с посещения ТОО «Жамбылская цементная производственная компания». Мощность завода, введенного в эксплуатацию 13 лет назад, составляет полтора миллиона тонн продукции. Предприятие, где трудятся 227 работников, покрывает 20% потребности внутреннего рынка. Руководитель компании Пьетро Кала проинформировал, что в прошлом году завод произвел 1,4 млн тонн продукции. По его мнению, налаживание логистических потоков привело бы к заметному наращиванию объемов. Нуржан Нуржигитов взял это на заметку и пообещал, что обсудит данный вопрос с руководством АО «НК «КТЖ».

Фото Агадила РЫСМАХАНА

Фото Агадила РЫСМАХАНА

Затем глава региона провел встречу с руководителями местных предприятий и озвучил свое видение развития Мойынкумского района, имеющего огромный промышленный потенциал.

- Промышленность является ведущим сектором экономики, - отметил Нуржан Нуржигитов. - В прошлом году индустриальными предприятиями области произведено продукции на сумму 859,8 млрд тенге, индекс физического объема составил 110,2 % по сравнению с 2021 годом. В том числе предприятиями произведено продукции на сумму 94,8 млрд тенге. То есть доля Мойынкумского района в промышленном производстве региона составляет 11%, что является самым высоким показателем среди районов.

Сегодня в индустриаальных отраслях трудятся более двух тысяч мойынкумцев. В районе действует несколько производственных площадок: в металлургической отрасли - Акбакайский филиал АО «АлтынАлмас», в строительной отрасли - ТОО «Жамбылская цементная производственная компания» и ТОО «Оргстрой», в горнодобывающей отрасли - ТОО «Восточное рудоуправление» - и другие. Планируется реализовать 6 новых инвестиционных проектов на более чем 850 рабочих мест. Нуржигитов заверил, что со стороны государства представителям бизнес-сообщества будет оказана необходимая поддержка.

Фото Агадила РЫСМАХАНА

Фото Агадила РЫСМАХАНА

- Государство всегда готово поддержать субъектов предпринимательства, в том числе, в рамках программы «Экономика простых вещей», Национального проекта по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы, - подчеркнул Нуржан Нуржигитов. - В Послании народу Казахстана от 1 сентября 2022 года глава государства определил векторы социально-экономического развития страны. Увеличение производительности труда, повышение заработной платы трудящихся, улучшение социального положения работников - эти вопросы всегда должны быть в центре внимания.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz