Казахстан
+11°
Boom metrics
Сегодня:
Звезды22 марта 2023 9:55

Есть у ленточек начало…

…только нет у них конца. Если сама вышивальщица Дана Нурбекова не знает точно, сколько десятков или сотен метров уйдет на очередную картину.
Светлана СИНИЦКАЯ
Вряд ли это было известно и французскому королю Людовику XV, обожавшему ленточную вышивку, а уж он-­то знал в ней толк.

Вряд ли это было известно и французскому королю Людовику XV, обожавшему ленточную вышивку, а уж он-­то знал в ней толк.

Царское дело

Вряд ли это было известно и французскому королю Людовику XV, обожавшему ленточную вышивку, а уж он-то знал в ней толк. Лентами с драгоценными камнями король украшал даже свою обувь, и придворные, следуя сиятельному призыву, одевались тоже оригинально и с большой выдумкой. Мода «рококо» отличалась изящным легкомыслием и, конечно, не всем приходилась по вкусу и по карману. Но королю не было никакого дела до таких переживаний, он упивался изысканным увлечением и нередко дарил дамам сердца собственноручно вышитые милые вещицы. Вышивка распространялась благодаря французским мастерам, освоившим итальянскую технику изготовления шелковых лент и до начала XVIII века была привилегией исключительно дворянства. Кроме нарядов и обуви, ею украшали интерьеры помещений - ленточными цветами великолепно дополняли шторы, покрывала, эффектно выглядели они на обивке мебели, диванных подушках.

Дана Нурбекова.

Дана Нурбекова.

Ленты, можно сказать, в какой-то степени пришли на смену привычным нитям. Они создавали эффект объемности, отчего работы смотрелись куда более реалистично. Время шло и быстро распространяло по миру искусство шелкового ленточного вышивания, в том числе и в Россию, где становились популярными венки, отделанные разноцветными лентами, свадебные наряды, пояса и даже мужские рубашки. Но к середине ХХ века европейское пространство захлестнул стиль «модерн», потеснивший сентиментальное искусство, и ленточная тема на много лет ушла в тень. Теперь она потихоньку возрождается, а в Казахстане к этому имеет прямое отношение Дана Нурбекова, живущая в Балхаше.

Мажестик и синель - художественное братство

Дана берет иглу, только необычную, длиной до 12 см и с широким ушком. В другое лента не пролезет, но и для этого отверстия кончик ленты надо отрезать наискосок. Ленты разной ширины - от одного миллиметра и выше. Самые узенькие у нас не всегда купишь, их под названием «мажестик» выпускает только турецкий легпром. Они классные и по качеству, и по расцветкам, хотя из синтетического шелка. Богатство оттенков «мажестика» позволяет обходиться без тонировки в отличие от других, к примеру, атласных лент, которые приходится подкрашивать для придания естественности изображению. Цветочные картины получаются настолько живыми, что производят впечатление натуральных букетов, вкрапленных чудесным образом в тканевую основу. Такой эффект достигается тончайшим творчеством мастерицы, когда даже ленточный узелок с изнанки должен получиться плоским, чтобы не выпирать с поверхности, а каждый стежок нужно еще незаметно и тщательно закрепить.

Цветочные картины получаются настолько живыми, что производят впечатление натуральных букетов, вкрапленных чудесным образом в тканевую основу.

Цветочные картины получаются настолько живыми, что производят впечатление натуральных букетов, вкрапленных чудесным образом в тканевую основу.

Возни с каждой работой получается предостаточно, иногда на очередную уходит больше месяца. Когда Дана вдохновляется, то время перестает существовать и бывает, всю ночь проводит она за подрамником. Правда, ленточная вышивка - это не совсем точно. Приходится по «сюжету» делать вкрапления бисером, гладью, используя нити «мулине». Дана сокрушается, что не умеет рисовать, но это скорее от высокой требовательности к себе. То, что она творит иглой под названием «синель», иначе как высоким художественным умением не назовешь.

Бобины вдохновения

Натура она щедрая, на подарки не скупится, только старается определить, насколько искренне человек сыплет комплиментами в адрес ее работ. А поверив - без сожаления прощается со своим очередным творением. Поэтому у самой картин дома немного, а целая коллекция из них поселилась, например, в Америке.

Вообще-то Дана Нурбекова никогда не имела отношения к творческим ремеслам. В сельской школе на уроках труда девочек сложнее шитья фартуков ничем не заморачивали. Окончила Дана медучилище, работала медсестрой в травматологии, хирургии, в поликлинике, мечтала выучиться на врача, но не получилось. Может быть, и в третий раз попытала бы счастья на вступительных экзаменах в медвуз, но вышла замуж, постепенно образовалось у них с супругом многодетное семейство. Только где-то в потаенном уголке души всегда жила мысль о красивых вещах, сделанных своими руками. Постепенно увлеклась бисероплетением, хорошо получалась цветочная флористика. А однажды наткнулась в интернете на ленточные вышивки российских и украинских мастериц - и пропала!

Развила бешеный темп в освоении этой техники, скупала бобинами ленты, осваивала премудрости и тонкости ленточного вышивания. Потом решила, что хватит заниматься такой красотой в одиночку. Бросила клич - и повели к ней родители дочерей, даже сама не ожидала, в каком количестве появится учениц. Сегодня немало девочек, которые занимаются у Даны по четыре, пять и даже семь лет. Ансаган пришла застенчивой второклашкой, а сегодня заканчивает девятый и за эти годы стала настоящей мастерицей, практически ни в чем не уступающей наставнице. Дане от этого только радость, как и от побед на конкурсах, которые одерживают ее девчонки.

А еще у ленточной вышивки открылось удивительное свойство - она полезна для здоровья. Даше через несколько лет занятий у Нурбековой даже не понадобилась офтальмологическая операция по восстановлению цветового восприятия, которую планировали врачи. Узнав об увлечении девочки, они сказали, что именно красочное многобразие ленточной вышивки помогло развить и усилить зрительные возможности.

А еще у ленточной вышивки открылось удивительное свойство - она полезна для здоровья.

А еще у ленточной вышивки открылось удивительное свойство - она полезна для здоровья.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz