Казахстан
+4°
Boom metrics
Сегодня:
Интересное22 марта 2023 10:30

Симфонический Наурыз

Группа URKER, взорвавшая хит-­парады песней «Наурыз» в 1997 году, подготовила новый сюрприз для казахстанцев во время древнего праздника весеннего возрождения.
Олег БЕЛОВ
Фото: Urker.org

Фото: Urker.org

Фото: из открытых источников

В честь 30-летнего юбилея группы музыканты впервые представляют концертную программу с симфоническим оркестром.

Эти выступления проходят в столице на сцене театра «Астана балет» 21 и 22 марта. В программу вошла и знаменитая песня «Наурыз» (музыка Айдоса Сагата, слова Ерсаина Жапака).

Несмотря на неизбежную в связи с таким сроком существования группы текучесть состава, основа коллектива остается прежней - это лидер и композитор группы Айдос Сагат и гитарист Рустам Мусин. Их дружба и творческое взаимопонимание стали залогом успеха команды и ее долголетия. Нам удалось встретиться с основателем группы.

- Айдос, для многих музыкантов исполнение своих популярных песен, таких как «Наурыз», является испытанием. Но публика требует их на каждом концерте. Что вы делаете для того, чтобы вам не надоедало это исполнение?

- Действительно, бывает так, что значительная часть публики из всех твоих песен знает только одну или две, потому что они чаще всего звучат в эфире. Некоторые даже пишут в комментариях, что мы за 30 лет сочинили только две песни - «Наурыз» и «Жаным», хотя у нас их больше сотни. Таким комментаторам я отвечаю: «Чтобы узнавать творчество, надо самим проявлять интерес». Тем более что у всех сейчас в кармане есть собственный телевизор - мобильный телефон. Достаточно зайти в YouTube и набрать имя артиста. Там можно найти клипы, интервью, концерты и все, что угодно. Ну и, конечно, нужно ходить на концерты. Во время выступлений публика всегда просит спеть наши самые популярные песни. И мы никогда не отказываем в этом, ведь мы творим музыку для людей. А чтобы нам это не надоедало, мы каждый раз играем эти хиты по-новому. И так делают многие известные артисты. Удивлять публику - что может быть лучше? Мы каждый раз придумываем что-то новое. В нашем возрасте музыка - это прежде всего удовольствие. Нам нравится устраивать кураж на сцене, потому что это самая важная часть нашей жизни, и публике это нравится.

Фото из архива Айдоса САГАТА

Фото из архива Айдоса САГАТА

- На каких площадках вы предпочитаете выступать?

- Мы выступаем на любых сценах. Это не только большие залы, но и довольно часто маленькие площадки под открытым небом, сцены на улицах. Мы воспринимаем это как некий вызов. И когда нам удается сыграть хороший концерт в каких-то необычных условиях, мы ставим себе маленький плюсик.

- Насколько активно вы взаимодействуете со своими поклонниками с соцсетях?

- Достаточно активно. Нам кажется, что у нас есть внушительный пул поклонников, которые отличаются постоянством. Мы стараемся быть вместе с ними в контакте и отвечать на любые вопросы. Освещаем жизнь группы, рассказываем о наших новинках. Современная жизнь устроена так, что у каждого человека благодаря мобильному интернету создается свое информационное поле. Телевизор смотрят все меньше. Иногда артисты выпадают из информационного поля, и кто-то может подумать, что их уже не существует. Поэтому нужно уделять соцсетям особое внимание. Если кто-то интересуется нашей группой, он легко найдет наш канал на YouTube - URKER Official. Там есть анонсы всех наших выступлений, клипы и видео-материалы. У нас есть аккаунт в Инстаграме, страница в Фейсбуке, где мы довольно регулярно что-то размещаем и отвечаем на вопросы. Вести диалог с публикой - это важная часть работы артиста.

- Как вы относитесь к тому, что искусственный интеллект начинает сочинять музыку и даже создавать аранжировки?

- За это я бы сильно не переживал. Думаю, по крайней мере, на мой век живого творчества еще хватит. Настоящие музыканты не зацикливаются на этой теме и идут своей колеей.

- Какой концерт вы считаете самым значимым?

- Для меня любой концерт является значимым, если на нем присутствует аудитория. Мы всегда относимся ответственно к любому нашему выступлению. Играем честно, с живым звуком и стараемся донести до зрителя добрую, светлую энергию, чтобы люди ушли с концерта какими-то приподнятыми. Концерты в Астане являются одними из самых сложных. Я давно мечтал раскрыть симфонизм наших песен с помощью большого оркестра и очень благодарен театру «Астана балет», который сам вышел на нас с таким предложением. Песня о Наурызе принесла группе URKER известность, и мы постараемся соответствовать вдохновляющей атмосфере этого древнего праздника, впервые исполнив эту композицию с симфоническим оркестром.

От имени группы URKER я поздравляю всех с Наурызом! Желаю здоровья, счастья и любви! Ставьте перед собой большие задачи, и мир всегда откликнется! Пусть симфония радости звучит в каждом доме!

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz