Казахстан
+24°
Boom metrics
Сегодня:
Общество28 марта 2023 11:05

Страна Мусляндия

Есть китайская мудрость, обращенная к педагогу: обязанность взрослой птицы состоит в том, чтобы помочь птенцам научиться пользоваться своими крыльями.
Есть китайская мудрость, обращенная к педагогу: обязанность взрослой птицы состоит в том, чтобы помочь птенцам научиться пользоваться своими крыльями.

Есть китайская мудрость, обращенная к педагогу: обязанность взрослой птицы состоит в том, чтобы помочь птенцам научиться пользоваться своими крыльями.

ПРОДЛЕНКА ДЛЯ ХОККЕИСТА

В 6.50 раздается звонок в дверь, и на пороге появляется второклассница Арина. Она учится со второй смены, а до той поры ей предстоит позавтракать, сделать уроки, позаниматься чем-то интересным и полезным, поиграть, пообедать, словом, провести полдня, как и положено семилетнему человеку.

Арина - самая ранняя птичка, потому что ее маму поджимает начало рабочего дня. Потом начнет подтягиваться друг за другом остальная ребятня, в основном, тоже младшеклассники. Ерали, хотя и учится во втором классе, но вполне серьезный и ответственный парень, подающий надежды хоккеист. Его постоянно вывозят то на сборы, то на соревнования. Бывает, что пропускает уроки почти по неделе. Но ведь и школу для будущей знаменитости никто не отменял. Он посещает продленку во всем ее многообразном наполнении три раза в неделю и успевает подтянуть учебные пропуски. Как и его старший брат, шестиклассник Мансур, будущий футболист, который, правда, приходит вечером. Вместе с сестрой Тансулу. Плюс Алина, Сафия, Томирис, Станислава, Адель, Исмаил… общий список состоит сегодня из 17 детских имен. И все эти шустрые и неугомонные лучики стекаются к Асель Муслимовой, к тому же маме своих четырех детей.

МОНТЕССОРИ И ДРУГИЕ

Асель окончила Московский государственный гуманитарный университет, получила специальность педагога-психолога. Работа в школе ее не привлекала, несколько лет она пробовала себя в качестве менеджера по продажам, промоутером, специалистом по подбору кадров. Вышла замуж, родились дочери-погодки, и знания, полученные в вузе, пригодились в их воспитании. Амили и Софи в десять месяцев рассказывали сказки, различали цвета и форму предметов. Но маме хотелось не останавливаться на достигнутом, и она повела их по разным «развивайкам». Обнаружив, что ее чада давно опередили предлагаемый там уровень развития, и понимая свои возможности, открыла центр «Мусляндия» в честь семейной фамилии, который собрал под крышей малышей со всей округи. Дела шли успешно, пока не грянул кризис. Потянуть аренду оказалось невозможным и пришлось закрыться. Но одна из мамочек высказала дельное предложение - обосноваться энтузиастке по месту жительства, что и было сделано.

Асель Муслимова.

Асель Муслимова.

Асель все организовала по уму, не зацикливаясь только на Монтессори, а применяя и другие, лучшие современные методики. Получилось, что дочки вошли составной частью в общий детский коллектив, и когда доросли до школы, то стала более взрослой и вся «Мусляндия», выпорхнув из памперсов, отодвинув в сторону горшки и молочные смеси. Настала пора браться за уроки, осваивать учебные программы, налаживать связи со школьными педагогами.

ПЕДАГОГИКА БЕЗ ВЫХОДНЫХ

У Асель продленка не типичная, здесь не ограничиваются только проверкой уроков и контролем за выполнением «домашек». Это полноценный образовательно-воспитательный комплекс. Асель Муслимова учит своих подопечных, от первого до шестого класса, вхождению во взрослую жизнь. Она не только помогает коллегам, школьным учителям, в усвоении учениками знаний, полученных на уроках, но и во многом заменяет родителей. Детям, даже из самых благополучных и обеспеченных семей, так часто недостает тепла из-за вечной родительской занятости и спешки. У Асель они окружены им, как надежным спасительным коконом. Дети ей безоговорочно доверяют, делятся самым сокровенным, чего не рассказывают маме с папой и близким друзьям. Так удалось предотвратить возможный суицид, обнаружив его тревожные симптомы у одной из девочек. Вместе с супругом Тимуром, который давно стал единомышленником и помощником, они смогли разрядить и нейтрализовать ситуацию с буллингом над одноклассником их ученика.

Здесь учат детей культуре общения между собой, ведь, что греха таить, обсценная лексика помолодела, сплошь и рядом мы слышим ее из нежных детских уст. А «матами» зачастую разговаривают дома сами родители.

У Асель в этом плане прием нехитрый, но действенный - за каждый такой выплеск эмоций придется сто раз сделать приседание. И для здоровья полезно, и смех остальных ребят - неплохая воспитательная мера.

Вообще, на мой взгляд, у Муслимовой создалась своя уникальная педагогико-психологическая методика взаимоотношений с детьми. Во многом это идет от ее личности, лишенной притворной строгости, амбиций, авторитарности, присущих немалому количеству наших учителей. Асель общается с детьми на равных, точнее, она просто не считает их за детей. Они это чувствуют даже на уровне подсознания и с готовностью раскрываются навстречу.

Можно сказать, что это при них Асель родила еще двух - Айю и Муслима. Третья дочка сейчас первоклассница, уроки учит вместе с Ариной. Двухлетний Муслим в субботу утром по привычке спрашивает, пришли ли дети, но в выходные даже маме надо немного отдохнуть. Впрочем, так получается не всегда. Вот и перед Наурызом они все вместе отправились в археологический музей смотреть на скелеты мамонтов и динозавров, потом ели пиццу, полтора часа провели в игровом зале, ездили на автобусе, гуляли пешком и очень не хотели расставаться.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz