Казахстан
+13°
Boom metrics
Сегодня:
Звезды14 декабря 2022 10:02

Балет остался без Булата...

На 85-м году жизни умер легенда казахстанского балета Булат Аюханов.
Булат Аюханов — народный артист КазССР, обладатель множества премий и наград.

Булат Аюханов — народный артист КазССР, обладатель множества премий и наград.

Прощание с выдающимся хореографом пройдет завтра, 15 декабря, в 10.00 в здании Казахского национального академического театра оперы и балета имени Абая.

Булат Аюханов родился 13 сентября 1938 года в Семипалатинске. По окончании Алма-Атинского хореографического училища в 1955 году два года проходил стажировку в Ленинградском хореографическом училище. Далее обучался на балетмейстерском отделении Московского государственного института театрального искусства имени А.В. Луначарского (ГИТИС) на курсе профессора Захарова.

В 1964 году Булат Аюханов стал художественным руководителем Алма-Атинского хореографического училища. Еще через три года, в 1967-м, основал ансамбль хореографических миниатюр «Молодой балет Алма-Аты». В конце 90-х годов прошлого века коллектив Аюханова получил звание «академический», а в 2003 году труппа стала Государственным академическим театром танца.

Всего с 1965 по 2010 год Булат Газизович осуществил более тридцати балетных постановок на музыку казахстанских композиторов, в том числе на сценах Кремлевского дворца съездов и Большого театра СССР (Дни КазССР в Москве, 1966), в канадском Монреале в дни ЭКСПО-67, во Франции (Дни Амре Кашаубаева в Париже) и Лондонском театре Бернарда Шоу и Кадоган Холле (в дни фестиваля «Из сердца Средней Азии», 2006). В 2010 году Аюханов поставил балет «Белое облако Чингисхана» по одноименной книге Чингиза Айтматова. Булат Аюханов — народный артист КазССР, обладатель множества премий и наград.

Панихида пройдет завтра в Театре оперы и балета имени Абая.

От имени редакции выражаем глубокие соболезнования родным и близким Булата Аюханова.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz