Казахстан
+16°
Boom metrics
Сегодня:
Звезды29 марта 2023 10:45

Кот да бантик не сбоку

Что-то вы измельчали, скажет кто-нибудь из читателей. Всегда рассказывали о серьезном творчестве наших граждан и вдруг перешли на пустяки.
Но это не так, что докажу я с помощью Анастасии Камаловой, алматинской мастерицы рукоделия.

Но это не так, что докажу я с помощью Анастасии Камаловой, алматинской мастерицы рукоделия.

Но это не так, что докажу я с помощью Анастасии Камаловой, алматинской мастерицы рукоделия.

Анастасия Камалова.

Анастасия Камалова.

Укрощение строптивой

Женщина, у которой на руках четверо детей и пятый — муж, на легкомысленные занятия по определению не способна. Но в качестве шестого элемента есть у нее балкон, соединенный с комнатой, и там стоит стол, где громоздятся короба с разнообразной фурнитурой. Это ее персональная территория счастливого покоя, на который никто не посягает. Правда, супруг иногда интересуется, кивнув в сторону нахомяченных припасов, когда это добро начнет приносить доход. Но потом сам же и скажет: лишь бы ей было хорошо.

Родня и друзья не перестают удивляться, как их шумная и своенравная Настя, с огнем в каждом движении и жесте, может замирать над кружевной розеткой, тщательно накручивать на трафарет бархатную ленту. Она из-за своей непоседливости даже не смогла работать бухгалтером, по родной специальности, полученной после школы в экономическом колледже. Сколько раз пыталась в перерывах между появлением на свет очередного ребенка — и никак. Но вот что значит совпасть с увлечением, которое способно даже изменить характер. Правда, только на время зависания над столом на балконе. В остальное время Настя всех моторно накормит, обиходит, решит насущные вопросы по обслуживанию общей домовой собственности. Состоит она в разных комитетах, сотрудничает с благотворительными фондами, помогает всем, кого знает и о ком не ведает.

Работы Анастасии Камаловой.

Работы Анастасии Камаловой.

А как ее повело в сторону этих изящных безделиц? Так очень просто. Подрастала дочка Эвелина, и чтобы не тратиться каждый раз на капризное топанье ножкой, Настя решила собственноручно творить украшения для ее косичек-хвостиков. Началось это буквально пару лет назад, а успехи в творческом плане сегодня вполне убедительные. Правда, случаются иногда и досадные травмы, если клеевой пистолет, применяемый для сборки очередного эксклюзивчика, плеснет на руку горячую каплю. Тогда не миновать болючего волдыря. Ничего не поделаешь, издержки производства.

Япона-мать

Есть вид рукоделия под названием «канзаши», который пришел к нам из Страны восходящего солнца. Это искусство создания украшений, с помощью которых гейши делали особенно выразительными свои прически. Эти дамы отличались талантами не только в рукоделии — не было им равных в искусстве покорения мужских сердец. Словом, выходили из-под их выбеленных ручек не просто цветочки-бантики, а шедевры. Они венчали заколки, гребни, шпильки, бывало, что изготавливались даже из серебра и золота, лакированного дерева, в общем, ухищрений было множество.

Потом, конечно, все это стало попроще. С причесок канзаши спустились на шторы, воротнички и шляпки, где им тоже уютно живется. И даже несколько подзабылся перевод этого слова с японского, означающий — «воткнутое в волосы». Теперь их можно крепить к волосам с помощью резинки, кому как удобнее. Своей племяннице Настя подарила роскошный замшевый бант с нежной меховой опушкой, увенчанной алым овальным камушком с подвеской, и окаймленной серебристой короной. Соседке достался бант попроще, из фиолетового бархата, но тоже очень красивый, тем более что был он подарком от начинающей мастерицы Анастасии Камаловой. Их уже немало разлетелось по городам и весям, и Настя очень радуется, когда благодарные мамочки присылают фотографии дочерей с украшениями, сделанными ее руками. Сейчас она изготовила два роскошных атласных банта для крещения дочки подруги. Не знаю, снимут ли эту красоту с головы девочки во время совершения таинства, но, в любом случае, ничего с ними не случится, высохнут и все. Настя говорит, что эти изделия можно стирать, осторожно погрузив в мыльный раствор и сполоснув. Только не сушить на горячей батарее, чтобы не осталось желтых пятен.

Работы Анастасии Камаловой.

Работы Анастасии Камаловой.

Жить с кайфом!

Похоже, шестилетняя Эвелина вот-вот присоседится к маме и начнет творить вместе с ней. Все к тому идет. Ребенок отлично рисует, лепит и собирается по примеру тринадцатилетнего брата пойти в художественную школу, где Ратмир давно занимается. Не только мама, но и руководитель отделения гордятся его поделками из холодного фарфора и соленого теста. Сразу видно, по какой линии выстраивать парню свою биографию.

Семья одна, а дети разные. Старшему, Тимуру, пятнадцать, и он твердо уверен, что свяжет свою жизнь с большим спортом, серьезно занимается смешанными единоборствами. Малышу Володе только два годочка, но родители уже засобирались определить его в хоккейную секцию. Когда-то у Насти увлечение спортом не переросло в линию судьбы, возможно, получится у сыновей. Есть у нее своя теория, что надо заниматься тем, от чего кайфуешь. Как она со своими бантиками. Как ее супруг Олег, который готов не вылезать из очередной автомашины ни днем ни ночью, пока не переберет своими руками все до винтика, не отполирует до блеска, чтобы колесная лошадка летела и пела... Впрочем, такая установка у них семейная.

Работы Анастасии Камаловой.

Работы Анастасии Камаловой.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz