Казахстан
+20°
Boom metrics
Сегодня:
Политика31 марта 2023 11:30

Сеймур Херш: новое разоблачение

Спустя месяц после выхода расследования американского журналиста Сеймура Херша (на фото) о причастности к взрывам на «Северных потоках» администрации президента США и лично Джо Байдена в западных СМИ (NYT, Die Zeit) появились публикации о некоем «украинск
Марк ЛОТВИН
Неустановленные «украинские водолазы-пецназовцы» якобы разместили взрывчатые вещества на газопроводах.

Неустановленные «украинские водолазы-пецназовцы» якобы разместили взрывчатые вещества на газопроводах.

Неустановленные «украинские водолазы-пецназовцы» якобы разместили взрывчатые вещества на газопроводах.

После появления этих публикаций Херш анонсировал вторую часть своего расследования. Она опубликована 22 марта в блоге журналиста, автор назвал ее «Прикрытие» (The cover-up).

Сеймур Херш.

Сеймур Херш.

В новой части Сеймур Херш утверждает, что США подготовили для СМИ ложную версию взрывов на «Северных потоках». Согласно его расследованию, канцлер ФРГ Олаф Шольц во время визита в Вашингтон в марте обсудил с президентом США Джо Байденом взрывы на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток-2».

Из расследования выходит, что после этой беседы сотрудникам ЦРУ предложили совместно с немецкой разведкой «подготовить легенду для прикрытия» взрывов в СМИ, представив «альтернативную версию» уничтожения газопроводов.

«ЦРУ должно было «дать толчок системе», чтобы опровергнуть утверждение о том, что Байден приказал уничтожить трубопроводы», — говорится в блоге.

Олжас Байдильдинов, ведущий авторской программы «Байдильдинов. Нефть», экс-советник министра энергетики Казахстана, до публикаций доклада Сеймура Херша был одним из первых казахстанских экспертов, кто не сомневался: «Северный поток» взорвали.

Олжас Байдильдинов.

Олжас Байдильдинов.

Олжас Байдильдинов: «Несмотря на определенные попытки в казахстанских СМИ выставить это как действия России, схожие с происшествиями на КТК, эта версия не выдерживает никакой критики.

Во-первых, если бы это нужно было Газпрому, концерн перекрыл бы поставки, однозначно заявив об этом.

Во-вторых, нет смысла взрывать газопровод таким образом (несколько взрывов на разных нитках), так как в течение нескольких дней он заполнился водой изнутри — фактически это уже непригодный металл под водой. Были взорваны несколько миллиардов евро!

В-третьих, выигравшая сторона от этого — Украина, через которую России пришлось увеличивать прокачку газа в Европу. Подчеркну: поставки газа в Европу не прекращались и продолжаются, несмотря на поставки вооружения западными странами на Украину. То есть перед киевским режимом Запад четко поставил флажки: транзитную инфраструктуру не трогать.

В-четвертых, в первые недели российские суда даже не допускали в суверенные акватории для проверки.

Даже исходя из логической цепочки, понятно, что это не было на руку Москве».

Российские газопроводы «Северный поток» и «Северный поток-2» были взорваны в конце сентября 2022 года. Российская сторона уверена, что совершен акт международного терроризма. В феврале 2023 года журналист Сеймур Херш опубликовал материал «Как Америка уничтожила газопровод ‘’Северный поток’’». В расследовании утверждалось, что взрывы были секретной операцией США совместно со спецслужбами Норвегии. О спецоперации были заранее осведомлены спецслужбы Дании и Швеции, те самые, кто сейчас занят расследованием подрыва российской инфраструктуры. Вашингтон ожидаемо назвал публикацию ложью.

Представленная общественности в качестве доказательства «украинского следа» 15-метровая яхта Andromeda, с помощью которой якобы была осуществлена диверсия на «Северных потоках», не оборудована специальным краном, чтобы спустить под воду необходимый объем взрывчатки (для подрыва такой мощности нужно от 500 кг на одну «нитку» газопровода).

Эксперты единодушны: Украина не имеет таких специалистов-подводников, которые смогли бы осуществить столь сложную операцию на глубине 80-100 м. Кроме того, для подобных действий требуется специальное оборудование высокого класса, для размещения которого небольшой яхты недостаточно, — требуется как минимум еще одно вспомогательное судно.

Олжас Байдильдинов: «Операция по подрыву газопровода в нескольких местах сложна технически. Говорилось, что, возможно, это делали либо военные аквалангисты, либо беспилотные подводные аппараты. Украинские военные вряд ли смогли бы и вряд ли решились бы на такую опасную операцию.

Совет Безопасности ООН и в целом эта структура пытаются протолкнуть в СМИ витиеватую версию о каких-то добровольцах и сочувствующих. Получается, что в Европе можно спокойно найти, доставить на судно, погрузить в морских портах около тонны взрывчатки вместе с дистанционным оборудованием для одновременного подрыва?

Думаю, все здравомыслящие люди понимают: для такой операции были нужны специальные военные подразделения. Но Европе обрубать такой маршрут доставки газа тоже не было на руку. Так что остается лишь один возможный «кандидат».

В первой части своего расследования Херш озвучил мотивы подрыва. Главной причиной выведения из строя российских газопроводов стало стремление США устранить конкурента в лице России и занять монопольное положение на европейском рынке газа.

В 2022 году США нарастили поставки в Европу сжиженного газа до 51,5 миллиона тонн (рост 60% по сравнению с предыдущим годом), заняв более 40% европейского рынка СПГ. Однако это не смогло полностью заместить потерю газа из России: европейцам пришлось сокращать потребление, вводить режим жесткой экономии, останавливать производство.

В прибыли и «соучастник» подрыва — Норвегия, с 2017 года страна показала рекордные продажи газа в Европу — 117 млрд кубометров.

США и их союзникам ничего не остается как переложить ответственность за взрывы на «Северных потоках» на Украину, таким образом они снимают с себя любые возможные обвинения в причастности к международному терроризму. Ведь подрыв таких серьезных инфраструктурных объектов вполне может стать поводом для объявления войны.

Одним из классических примеров того, как Запад «переводит стрелки», стал энергетический кризис последних лет. Рост цен на энергоносители со второй половины 2021 года в западных СМИ сразу стали называть «кризисом Путина». Однако в росте цен были виноваты сами европейцы, отказавшиеся приобретать газ у России по долгосрочным контрактам, настаивая на закупках по биржевым ценам. Когда же в ожидании падения цен на бирже Европа не спешила заполнять свои подземные газохранилища накануне зимы 2021-2022 гг., биржевые цены подскочили и ударили по самим европейским потребителям.

В 2022 году уровень инфляции в США достиг рекордных значений с 1981 года. Потребительские цены на товары первой необходимости в среднем выросли на 8,6%. При этом глава ФРС США Джером Пауэлл отметил, что уровень инфляции был высоким и до событий на Украине. А сенатор-республиканец Билл Хагерти заявил, что власти США занимаются дезинформацией и перекладывают ответственность за свои неудачи в экономической политике на кого-то.

По поводу подрыва «Северных потоков» высказались лидеры ряда стран, ведь это означает новую эпоху политического шантажа и полное бессилие международных институтов, призванных обеспечить защиту и безопасность государственной собственности стран. Так МИД КНР заявил, что произошедшее оказало серьезное негативное влияние на глобальный энергетический рынок. Китай настаивает, что виновных нужно привлечь к ответственности.

Россия для Казахстана является ключевым стратегическим партнером, в том числе в инфраструктурной сфере. В январе 2023 года они подписали «дорожную карту» о сотрудничестве в газовой отрасли. Такой же документ был подписан Россией и Узбекистаном. Это первый шаг к созданию «газового союза» трех государств. Ранее эксперты неоднократно заявляли, что потребности внутреннего рынка превысят доступные ресурсы примерно на 1,7 млрд м3, и страна перестанет экспортировать газ за рубеж.

Олжас Байдильдинов: «Я согласен с тем, что сами власти Евросоюза говорят о том, что политика его главного партнера — Соединенных Штатов — прямо ведет к деиндустриализации Европы. По сути, эти взрывы приведут к энергетическому кризису в Европе и сокращению производства товаров.

В этих условиях в Казахстане продолжается свой дефицит энергоресурсов, а газификация столицы и севера буксует, о чем справедливо отметил Касым-Жомарт Токаев на совещании по развитию Астаны. В ближайшие два года Казахстан станет нетто-импортером природного газа из-за сдерживания цен и тарифов и отсутствия инвестиций в новые газодобывающие и перерабатывающие проекты.

Поэтому нам жизненно необходим газовый союз с соседями, ведь открывается возможность решить проблемы с дефицитом газа и заработать на транзите газа в Узбекистан и Китай.

Взрывы на «Северном потоке» изменили негласное правило: нефть и газ раньше были за скобками военных действий по всему миру. И это вновь актуализирует вопрос безопасности поставок энергоресурсов из РК.

Думаю, в будущем экспортерам энергоресурсов из постсоветских стран нужны будут координация и единая позиция по условиям поставок в Европу».

кстати

Версию об украинских водолазах, озвученную в западных СМИ, эксперты подвергли жесткой критике.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz