Казахстан
+5°
Boom metrics
Сегодня:
Общество31 марта 2023 7:45

Подвиг по умолчанию

Участковый инспектор из Тараза три месяца скромно молчал о том, что спас от гибели двух ребятишек.
Галина ВЫБОРНОВА
Фото - Пресс­служба ДП Жамбылской области

Фото - Пресс­служба ДП Жамбылской области

Фото: из открытых источников

В Департамент полиции Жамбылской области обратились на днях родители двух мальчиков — они просили поощрить полицейского, который три месяца назад вытащил из воды их детей.

А дело было так: в тот холодный день участковый инспектор по делам несовершеннолетних Управления полиции города Тараза Кайрат Турлыбаев, как обычно, ехал на службу. Проезжая по улице Санырак батыра, через приоткрытое окно машины услышал детский крик, доносившийся со стороны канала. Лейтенант мигом выскочил из машины и бросился к каналу. А там... два мальчика лет девяти-десяти стояли по пояс в холодной воде, хватаясь за кромку льда, и пронзительно кричали.

Кайрат, не раздумывая, бросился в воду, вытащил мальчишек, одного за другим, и отвез домой к родителям. Потом переоделся в сменную форму и продолжил службу как ни в чем не бывало.

А недавно, прочитав в прессе о награждении сотрудников полиции за героические поступки, родители мальчуганов подумали: а Кайрат Турлыбаев чем не герой? Ведь если бы не его решительность и благородство, то неизвестно, чем все могло закончиться... Родители позвонили в полицию и рассказали о замечательном поступке полицейского, который оказался еще и скромнягой.

Узнав об этой истории, сотрудники ДЧС Жамбылской области отметили решительность полицейского и подчеркнули: и спасатели, и стражи порядка делают общее дело — защищают жизни и безопасность людей.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz