Казахстан
+5°
Boom metrics
Сегодня:
Общество31 марта 2023 8:15

Новостройки просят воды

Ситуация с дефицитом воды в Астане уже сегодня отражается на деятельности строительной отрасли: с 1 января этого года есть определенные ограничения и запрет на выдачу техусловий для проектирования в первую очередь жилья.
Адиль АЛШЕР
Фото: Freepik.com

Фото: Freepik.com

Фото: из открытых источников

Аким столицы Женис Касымбек заявил, что сейчас городу не хватает около 30 тысяч кубометров воды.

— Темпы роста города достаточно серьезные, особенно в последние 2-3 года. Количество жителей столицы, особенно в строительный период, достигает 1,5 млн человек, в городе официально прописаны 1,3 млн человек. Ежегодный прирост составляет 70-80 тысяч, следовательно, инженерная инфраструктура не поспевает, — пояснил аким.

По его словам, в городе строится третья насосно-фильтровальная станция, которая даст дополнительно столице порядка 100 тысяч кубометров воды в час.

— Эта станция нам закроет дефицит на ближайшие несколько лет. Параллельно мы планируем до конца года начать строительство четвертой аналогичной станции, — заверил аким.

Между тем ситуация с дефицитом воды в Астане прямым образом уже сегодня отражается на деятельности строительной отрасли: с 1 января этого года есть определенные ограничения и запрет на выдачу техусловий для проектирования в первую очередь жилья.

— Если нет сетей, нет мощностей и мы не видим перспективы на 3-4 года значительного увеличения, мы не имеем права давать разрешение на проектирование и строительство жилья. Уже сейчас строится порядка

7 млн квадратных метров, разрешения даны на проектирование 15 млн квадратных метров. Этого уже достаточно для того, чтобы существующие темпы строительства поддержать. Это 3-3,5 млн кв. м только жилья. Это большой объем нагрузки на существующую инфраструктуру, — отметил Касымбек.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz