Казахстан
+6°
Boom metrics
Сегодня:
Общество31 марта 2023 11:40

Семья — остров счастья

Вспоминаю нелегкий 97-й год. Эшелонами «первоцелинников» отправляемся обживать новую казахстанскую столицу.
Едил МАМЫТБЕКОВ
Разместимся там в общежитиях с удобствами в конце коридора, с едой в столовых, после которой я до сих на пельмени не могу смотреть, вместо привычного домашнего уюта и алматинского тепла.

Разместимся там в общежитиях с удобствами в конце коридора, с едой в столовых, после которой я до сих на пельмени не могу смотреть, вместо привычного домашнего уюта и алматинского тепла.

Разместимся там в общежитиях с удобствами в конце коридора, с едой в столовых, после которой я до сих на пельмени не могу смотреть, вместо привычного домашнего уюта и алматинского тепла. И все, как правило, без семей. Множество мужчин, предоставленных сами себе. Со всеми вытекающими отсюда последствиями.

На эту проблему обратил внимание президент, приехавший через год в тогдашнюю Акмолу поздравить женщин с Днем 8 Марта. И протокольным распоряжением повелел сильному полу к 1 апреля объединиться со своими семьями по новому месту жительства. Что и было безоговорочно исполнено. Надо ли уточнять, что это обстоятельство сразу повысило нашу работоспособность и улучшило моральный климат в обществе.

У нас с Гульшарой на новом месте через два года родился сын Абай, еще через восемь лет — дочь Айым в дополнение к старшей Мольдир. Детей — трое, нас — двое, пятерка — отличная оценка, которую мы сами себе поставили. Мольдир, отучившись в Америке, в университете Пенсильвании и став магистром по телекоммуникациям, вернулась домой, подарила нам внуков. Сын, будущий айтишник, пока осваивает науки в Канаде, но и ему лежит путь в родные края. Айым, наша кенже кыз, младшая доченька, девятиклассница.

Честно признаюсь, стоит мне уехать куда-то на 3-4 дня, как непреодолимо тянет домой. Нет для меня лучшего места на земле. Не потому, что не приспособлен в быту, наоборот, приучен к домашней работе и к готовке с юности. Просто здесь ты не начальник и не подчиненный, а родной и любимый человек. Мы с женой в браке уже 35 лет. Начиналось, как у всех, с уверенности, что дни будут только светлыми и радость — через край. Но вышло по-другому. Как сговорившись, начали уходить из жизни ближайшие родственники. Сначала в 62 года не стало моего отца, Куламкадыра Мамытбекова, известного ученого, возглавлявшего кафедру в КазПИ, нынешнем Алматинском госуниверситете. Через год ушла мама, Зертай, ей было всего 56. Вскоре погибли в страшной аварии совсем молодые родители моей Гульшары.

Мы смогли пережить тяжкие утраты, только крепко обнявшись, во всем поддерживая друг друга. Мелкие страсти и обиды, которые подчас подстерегают молодых в начале совместного пути, обошли нас стороной, мы просто не заметили их. Конечно, испытать такое врагу не пожелаешь. Я это к тому, что когда слышу, как у друзей и знакомых дети скачут из одного брака в другой, а то и третий, то хочется крикнуть — постойте, вы еще ничего не поняли про своего спутника, притормозите на повороте, ведь может так сложиться, что будете потом жалеть о необдуманном шаге, да будет поздно. Есть такая присказка, что второй муж не бывает лучше первого. К жене эта мудрость также относится.

Замечаю, сейчас люди совсем перестали ходить друг к другу в гости. Встречаются в кафе, в ресторанах, едят приготовленное чужими руками, ведут разговоры совсем не такие, как за домашним столом. Да что говорить, сейчас даже на наших кухнях не вьется парок из кастрюль. Схватили что-то в кулинарии, сунули в микроволновку, пожевали — и каждый уткнулся в свой гаджет. Горжусь, что у нас с женой все в прежних, добрых традициях. Как в известной телепередаче — едим дома. И праздники отмечаем не в ресторанах, и друзей у себя принимаем.

Нельзя отказываться от того, что нас сближает — родственников, друзей, сослуживцев. Жилплощадь — не только квадратные метры, это живая площадь, населенная нашими судьбами, прошлым, настоящим и будущим. Это остров нашего счастья, и чем больше их будет, тем скорее они объединятся в континент, из которого и сложится наш новый Казахстан.

Едил МАМЫТБЕКОВ, кандидат физико-математических наук, экс-депутат сената парламента Республики Казахстан.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz