Казахстан
+5°
Boom metrics
Сегодня:
Общество31 марта 2023 12:10

После сноса не останемся с носом

В Алматы будет создан переселенческий фонд, который начнет действовать в III квартале нынешнего года.
Алма БЕЙСЕНАЛИЕВА
Фото: Sputniknews.kz

Фото: Sputniknews.kz

Об этом сообщил аким города Ерболат Досаев на встрече с жителями Турксибского района. Для местных жителей этот вопрос — один из самых актуальных, так как в основном в Турксибском и Жетысуском районах южной столицы осталось больше всего ветхих домов. Это преимущественно каркасно-камышитовые двухэтажные дома постройки конца 50-х годов прошлого века, приватизированные в 90-х. В 1427 таких домах проживают более 60 тысяч человек.

На встрече одна из жительниц пожаловалась акиму, что программа реновации Алматы по замене зданий, отслуживших свой срок, практически не реализуется. В ответ Досаев сообщил, что в прошлом году маслихат поддержал инициативу акима по выделению средств в переселенческий фонд.

— Мы за счет бюджета будем сначала покупать жилье, в которое переселим людей из домов, которые будут снесены. Только после этого начнется снос ветхого жилья. Все эти меры приняты, чтобы люди жили в нормальных условиях во время сноса их жилья. Кроме того, выделены деньги для софинансирования строительства частными инвесторами, — успокоил глава мегаполиса. — Как вы видите, подходы и видение есть. Надеюсь, что правительство в ближайшее время соответствующим решением утвердит Генеральный план Алматы до 2040 года и мы сможем двигаться дальше.

Напомним, что в феврале 2021 года тогдашний аким Алматы Бакытжан Сагинтаев подписал постановление об утверждении Программы реновации жилищного фонда города Алматы на 2021-2025 годы. В документе поясняется, что переселение собственников ветхих многоквартирных домов происходит в равнозначные новые квартиры по принципу «комната за комнату» в соответствии с техническими паспортами на квартиры, вне зависимости от количества проживающих. Если собственники захотят улучшить свои жилищные условия, то они могут получить квартиры больше размером, но уже с доплатой.

Программа реновации состоит из двух этапов. До 2025 года запланированы снос 304 домов и строительство 150 новых, куда и переселят жильцов. Далее с 2025 по 2030 год снесут еще 404 ветхих дома. Для переселения жителей возведут 533 новостройки. Таким образом, за весь срок действия программы в Алматы снесут 708 ветхих домов и построят 683 новых.

Однако далеко не все жители поддерживают программу реновации. Многие считают, что лучше капитально отремонтировать старые дома, чем переезжать в некачественные новостройки.

В настоящее время программа реновации приостановлена Ерболатом Досаевым, чтобы была разработана и презентована более эффективная программа. Программа реновации в обновленном варианте будет представлена на всеобщее обсуждение.

МЕЖДУ ТЕМ

Акимат Алматы внес еще один ЖК в список тех, где не рекомендуется покупать квартиры. В объявлении застройщик обещает сдать дом в четвертом квартале 2023 года, но строительство даже не начато. Собственник не получил разрешительные документы на строительство. А целевое назначение земельного участка, расположенного в производственном кооперативе, — ведение личного подсобного хозяйства. В акимате призвали алматинцев быть бдительными и перед покупкой недвижимости проверять строящиеся ЖК на наличие полного пакета документов по номеру горячей линии Управления градостроительного контроля города — 8 (727) 229-81-36.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz