Казахстан
+13°
Boom metrics
Сегодня:
Общество31 марта 2023 12:00

Школьные годы комфортные

Более четырех сотен школ нового поколения построят в Казахстане за три года.
Татьяна КАЗАНЦЕВА
Национальный проект «Комфортная школа» стартовал Казахстане в этом году в пилотном режиме.

Национальный проект «Комфортная школа» стартовал Казахстане в этом году в пилотном режиме.

Национальный проект «Комфортная школа» стартовал Казахстане в этом году в пилотном режиме. Он рассчитан до 2025 года и вызван нехваткой мест в школах страны. Причем наиболее остро эта проблема ощущается в мегаполисах. Дефицит спровоцирован стремительным ростом рождаемости за последние два десятка лет, а также активизацией внутренней миграции на фоне тенденции к урбанизации. Одна из главных целей «Комфортной школы» — ликвидировать аварийные и трехсменные школы, ввести в эксплуатацию школы нового формата для 842 тысяч учащихся до 2025 года.

На реализацию этого важнейшего нацпроекта из республиканского бюджета и Национального фонда планируется выделить 2,6 трлн тенге. Из этой суммы на строительство школ направят 2,4 трлн тенге; 200 млрд тенге — на их содержание.

Определен единый заказчик по строительству школ — АО «Samruk-Kazyna Construction». В данное время эта компания ведет активную подготовительную работу. Так, получен предварительный перечень земельных участков под строительство комфортных школ. Из 226 школ, которые начнут строить уже в этом году, земельные наделы по 221 школе определены местными исполнительными органами (МИО) и Министерством просвещения РК, по пяти участкам работа еще ведется.

АО «Samruk-Kazyna Construction» занимается изучением потенциала участка и анализирует специфику использования территорий под строительство школ. Совместно с местными исполнительными органами рассматриваются возможности подключения земельных участков к временной инженерно-коммуникационной инфраструктуре (водоснабжению, водоотведению, электроснабжению), которая необходима для начала строительства.

По данным Министерства просвещения РК, введение новых школ планируется осуществить посредством трех конкретных механизмов: строительство школ в рамках ГЧП, выкуп у частных инвесторов готовых зданий школ, которые отвечают требованиям комфортной школы, в виде товара; целевое строительство школ через единого оператора.

Чем будут отличаться новые комфортные школы от ныне действующих?

Главное их отличие в том, что при их возведении будет соблюдаться единый стандарт строительства. Плюс к этому, школы станут более безопасными для детей, будут полностью оснащены кабинетами по разным предметам и лабораториями. В них также предполагаются раздельные учебные блоки и спортивные залы для учащихся 1-4 классов и 5-11 классов.

Также в школах создадут необходимые условия для детей с особыми образовательными потребностями и многое другое, чего ранее в наших учебных заведениях не было.

Все эти новшества помогут всестороннему развитию навыков и необходимых компетенций учащихся.

Кроме того, в каждой из 401 школы, построенной по единому стандарту, будут созданы максимально удобные и комфортные условия для школьников как в городах, так и в сельской глубинке, включая самые отдаленные районы.

При строительстве и вводе школ в эксплуатацию будет создано более сотни тысяч новых рабочих мест.

По информации пресс-службы Министерства просвещения, школьные программы по отдельным дисциплинам по-прежнему требуют совершенствования. Уже начата работа по их модернизации. И параллельно с возведением в стране комфортных школ разрабатываются новые госстандарты и учебные программы.

Для контроля сроков и качества строительства комфортных школ будет создана информационная платформа по мониторингу нацпроекта. Благодаря этой площадке появится возможность отслеживать все этапы его реализации. Уникальность платформы в том, что на ней центральные государственные, местные исполнительные, фискальные органы, заказчик, строители, эксперты технадзора и другие ответственные службы будут работать совместно в режиме реального времени, оперативно решая все поставленные задачи без бюрократических проволочек.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz