Казахстан
+6°
Boom metrics
Сегодня:
Экономика4 апреля 2023 5:30

Сложный шаг, чтобы легче ездить

Цены на бензин и дизтопливо хотят повысить в Казахстане.
Адиль АЛШЕР
Казахстан входит в список стран с самыми низкими ценами на ГСМ. В результате в стране процветает «серый» экспорт в соседние страны.

Казахстан входит в список стран с самыми низкими ценами на ГСМ. В результате в стране процветает «серый» экспорт в соседние страны.

Казахстан входит в список стран с самыми низкими ценами на ГСМ. В результате в стране процветает «серый» экспорт в соседние страны. Об этом в СЦК заявил и.о. министра энергетики Болат Акчулаков. В качестве превентивной меры предлагается повысить цены на бензин и дизтопливо.

Для стабилизации внутреннего рынка ГСМ необходимо снизить ценовую разницу между Казахстаном и соседними странами.

— Мы должны пойти на сложный, но в то же время нужный шаг — повысить предельные розничные цены, в частности, на бензин марки АИ-92 и АИ-93 со 182-187 (в зависимости от региона) до 205 тенге за литр (рост 11%), а цена на дизель составит 295 тенге за литр. Сейчас в зависимости от региона цена варьируется от 230 до 260 тенге (в среднем рост 20%), — заявил Болат Акчулаков.

Соответствующий проект приказа будет опубликован и с 12 апреля должен вступить в силу.

В противном случае уже в ближайшее время Казахстан может столкнуться с тотальным дефицитом топлива.

— Основными факторами постоянно растущих объемов потребления являются транзитный автотранспорт, а также «серый» экспорт в соседние страны. Так, по самым скромным подсчетам, в прошлом году на долю транзитного транспорта пришлось около 150 тыс. тонн дизтоплива. Еще порядка 200 тыс. тонн горючего было вывезено «серым» экспортом. Причина тому — значительная разница в цене. Казахстан входит в список стран с самыми низкими ценами на ГСМ. Например, в России стоимость дизтоплива в среднем составляет 345 тенге за литр, что дороже на 45%. А в Кыргызстане цена выше на 64% и составляет 390 тг/л, в Узбекистане оно дороже в два раза — 480 тг/л (101%). Маржа от перепродажи казахстанского ДТ за границу составляет от 50% до 120% и более, суммарно доходит до $140 млн в год, — мотивировал Болат Акчулаков.

Для аграриев цены останутся неизменными. Для весенних полевых работ сельхозтоваропроизводителям выделено топливо в объеме 413 тысяч тонн.

— Выделенный объем на весну для полевых работ будет поставлен весь, и цена на него не поменяется, даже если мы поменяем предельную цену. Цена для сельхозтоваропроизводителей до конца весенних полевых работ останется на уровне 222 тысяч тенге за тонну, или 184 тенге за литр. Я хочу, чтобы никто этим не спекулировал, и аграрии спокойно продолжали работать, — резюмировал Болат Акчулаков.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz