Казахстан
+3°
Boom metrics
Сегодня:
Общество5 апреля 2023 4:00

В поисках теста под солнцем

Завершилось весеннее ЕНТ, которое проходило с 10 по 31 марта. 85 абитуриентов пытались пронести шпаргалки и смартфоны.
Алма БЕЙСЕНАЛИЕВА
Фото - stan.kz

Фото - stan.kz

В итоге их лишили возможности пройти тестирование. Также за нарушение правил во время сдачи теста из аудиторий удалили 109 человек. Их результаты были аннулированы.

Всего в Едином национальном тестировании приняли участие около 111 тысяч человек, что на 8 тысяч больше по сравнению с прошлым годом. Традиционно наибольшее количество тестируемых - по 19% - сдали комбинации предметов «Математика-Физика» и «Биология-Химия». 11% выбрали новую комбинацию «Математика-Информатика», необходимую для поступления на IT-специальности.

Пороговый балл с начала проведения ЕНТ набрали около 86 тысяч абитуриентов, что составляет 78% от всех участников тестирования. Средний балл - 70. Это на 1 балл выше по сравнению с прошлым годом. Максимальный балл при этом - 136. Для детей с особыми образовательными потребностями выделены дополнительные 40 минут на тестировании, также при необходимости им предоставляется помощник. Кроме того, были разработаны вопросы без схем и диаграмм.

В 2023 году абитуриенты получили возможность сдать ЕНТ пять раз: для обучения на платной основе - в январе, марте и августе, для участия в конкурсе грантов необходимо пройти основное ЕНТ (2 раза) в мае-июне. Неизменным осталось количество предметов - 5, из них три обязательных и два профильных.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz