Казахстан
+9°
Boom metrics
Сегодня:
Политика5 апреля 2023 5:30

Плохо забытое старое

Интриги не получилось: кадровые перестановки в Кабмине завершились, и вопреки ожиданиям они не стали радикальными.
Адиль АЛШЕР
Фото: Freepik.com

Фото: Freepik.com

Переназначения, начатые в понедельник, продолжились сразу же после заседания правительства во вторник.

Первым президент подписал указ о назначении Алибека Куантырова главой Миннацэкономики. Таким образом, Алибек Сакенович сохранил за собой министерский портфель.

«На старенького» перешли в подновленное правительство попавшие туда сравнительно недавно министр культуры и спорта Асхат Оралов и министр юстиции Азамат Ескараев.

Не изменился и персональный состав социального блока. Тамара Дуйсенова вновь возглавила Минтруда и социальной защиты населения, Ажар Гиният — Минздрав, Саясат Нурбек — Министерство науки и высшего образования, а Гани Бейсембаев — Министерство просвещения.

Марат Карабаев сохранил пост министра индустрии и инфраструктурного развития, а Багдат Мусин — пост министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности.

Самая молодая в Кабмине Зульфия Сулейменова продолжит командовать экологией, а Дархан Кыдырали останется министром информации и общественного развития.

МЧС, как и ранее, будет возглавлять Юрий Ильин, а МСХ — Ербол Карашукеев (хотя многие политологи предсказывали смену аграрного министра).

Минэнерго возглавил Алмасадам Саткалиев. Ранее он занимал должность главы Фонда «Самрук-Казына». На этом посту он сменил Болата Акчулакова. Экс-министра энергетики в свою очередь назначили советником президента.

Самой громкой кадровой новостью можно считать назначение вице-премьером — министром иностранных дел Мурата Нуртлеу, возглавлявшего до этого Администрацию президента. Новым главой АП стал экс-борец с коррупцией Олжас Бектенов.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz