Казахстан
+23°
Boom metrics
Сегодня:
Звезды23 декабря 2022 4:25

Какой Новый год без Щелкунчика?

24 декабря, на Almaty Arena популярное новогоднее ледовое шоу Ильи Авербуха «Щелкунчик» по мотивам сказки Гофмана «Щелкунчик и Мышиный король».
Алма БЕЙСЕНАЛИЕВА
Спектакль по мотивам сказки Гофмана «Щелкунчик и Мышиный король» не первый год идет с непременным успехом, и не только в России.

Спектакль по мотивам сказки Гофмана «Щелкунчик и Мышиный король» не первый год идет с непременным успехом, и не только в России.

Фото: из открытых источников

Главные роли в спектакле исполнят олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира, трехкратный чемпион Европы, трехкратный победитель финалов Гран-при Роман Костомаров, чемпионы мира, победители серии Гран-при 2007 года Оксана Домнина и Максим Шабалин. Ледовое шоу «Щелкунчик» — это яркие костюмы, созданные во Франции, внушительные декорации, спецэффекты, безупречная хореография, мастерство фигуристов. Впервые зрители увидели ледовое шоу «Щелкунчик» в Москве в декабре 2016 года. Оно стало самым дорогостоящим и зрелищным из всех новогодних проектов Ильи Авербуха.

— Спектакль не первый год идет с непременным успехом, и не только в России. За это время все детали зрелищного представления мы успели отточить, откатать до идеала, — продолжает Авербух. — В шоу продумана каждая мелочь: яркие костюмы, которые специально для «Щелкунчика» были созданы во Франции, внушительные декорации, многоуровневая сценография, хореография и актерская игра фигуристов. Отдельное внимание в шоу уделяется спецэффектам, благодаря которым на льду создается настоящее волшебство. На ледовом поле пылают языки настоящего пламени, в котором погибает злодей — Мышиный король.

По сути, создана новая сказка с новым сюжетом на основе всем знакомой истории. Она полна чудесных превращений и открытий. Поэтому, несмотря на то что спектакль был показан более тысячи раз, интерес к нему не ослабевает.

Как признался Илья Авербух, он очень хотел бы привезти в Алматы и другие свои постановки для детей — это новогодние шоу «Пока часы 12 бьют», «Малыш и Карлсон», «Бременские музыканты», «Алиса в стране чудес», «Морозко», «Снежная королева», «Волшебник страны Оз». А для взрослых — «Анну Каренину».

Где? Когда?

Almaty Arena, начало — в 14.00 и в 18.00.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz