Казахстан
+24°
Boom metrics
Сегодня:
Политика23 декабря 2022 6:26

Невский респект

О тесном сотрудничестве Жамбылской области с регионами России…
Галина ВЫБОРНОВА
Фото: пресс-служба акимата Жамбылской области.

Фото: пресс-служба акимата Жамбылской области.

Товарооборот Жамбылской области с регионами России в январе — октябре составил 242,2 млн долларов, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 17,2%. В том числе, экспорт увеличился на 39,1%, составив 88,4 млн долларов, импорт — на 7,5%, составив 153,8 млн долларов. А за этими сухими цифрами — последовательная кропотливая работа органов власти и деловых структур по налаживанию экономических связей. Это сотни и тысячи звонков, встреч, договоренностей ради обоюдной выгоды жителей регионов, связанных прочными узами.

Чем богаты

Одним из таких кирпичиков, заложенных в фундамент добрососедства, стало участие делегации Жамбылской области во главе с акимом Нуржаном Нуржигитовым в Балтийском региональном инвестиционном форуме BRIEF`22, прошедшем в сентябре в северной столице России — городе Санкт-Петербурге. Любой такой форум, как известно, является эффективной площадкой для привлечения инвестиций, дает возможность определить перспективные направления совместной деятельности, наладить контакты.

Выступая на пленарном заседании форума, Нуржан Нуржигитов отметил, что участие в нем даст новый импульс взаимовыгодному сотрудничеству между нашими странами и регионами. Он подробно рассказал о Жамбылской области Казахстана, подчеркнув ее привлекательность для потенциальных инвесторов:

— Наш регион имеет уникальный опыт долгосрочного партнерского сотрудничества с крупными транснациональными компаниями Германии, Турции, Сингапура, КНР, Индии, Франции, Южной Кореи, Японии. Запущены три крупных проекта и с участием российского бизнеса — компаний: «Уралвтормет» (кучное выщелачивание медных руд), «Еврохим» (производство минеральных удобрений), ТОО «АЕК АСА» (солнечная электростанция).

Сельское хозяйство — отрасль, занимающая лидирующее место в экономике региона. Нуржан Нуржигитов уверил, что предприниматели Жамбылской области готовы поставлять сертифицированный и качественный сельскохозяйственный продукт.

К примеру, в регионе на площади около 120 тысяч гектаров ежегодно собирается 1 миллион тонн овощей. Из них 200 тысяч тонн можно спокойно экспортировать.

Давно налажен экспорт мяса в ОАЭ, Катар, Турцию, Королевство Бахрейн, Италию, Россию и другие страны. Жамбылские мясокомбинаты имеют возможность увеличить объем экспорта до 4 тысяч тонн баранины и 10 тысяч тонн говядины.

В области имеются яблоневые сады на площади 2,6 тысячи гектаров, где урожаи достигают 21 тысячи тонн яблок в год. К 2024 году планируется экспортировать до 50 тысяч тонн фруктов.

А еще Жамбылская область является лидером в Казахстане и Центральной Азии в сфере возобновляемых источников энергии.

А почему бы не заняться путешествиями? Регион щедро одарен историческими и археологическими памятниками, уникальными природно-климатическими зонами и имеет все возможности для развития международного туризма. Пять исторических объектов Жамбылской области включены в Список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

— Наша область является одним из наиболее динамично развивающихся регионов страны с весомыми природными и трудовыми ресурсами, развитой социальной инфраструктурой, — подытожил Нуржан Нуржигитов. — Край богат цветными металлами, баритом, углем, облицовочными, поделочными и техническими камнями, строительными материалами. Как видите, мы обладаем значительным экономическим и культурным запасом и предлагаем потенциальным инвесторам реализовать 24 проекта на сумму 3,8 млрд долларов в сферах АПК, туризма, возобновляемых источников энергии.

Встреча на Неве

В рамках рабочего визита акима Жамбылской области Нуржата Нуржигитова состоялась его встреча с губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко.

Сказать о том, что встреча двух глав регионов прошла «в теплой дружеской обстановке», — значит, ничего не сказать. Дело в том, что Александр Юрьевич Дрозденко — уроженец Джамбульской области, его детство прошло в селе Акжар Свердловского района (ныне Байзакский район). Он всего на три года старше своего жамбылского коллеги, который в 1991 году окончил Ленинградский сельскохозяйственный институт (ныне Санкт-Петербургский государственный аграрный университет) по специальности «инженер-механик». Так что точнее будет определить, что встретились они, как братья.

Близки и наши регионы, причем, на ментальном уровне — их объединяет великий Жамбыл (чей памятник стоит в одноименном переулке города на Неве), его бессмертные строки, прозвучавшие в дни блокады Ленинграда: «Ленинградцы, дети мои! Ленинградцы, гордость моя!». Кстати, Нуржан Нуржигитов возложил цветы и к скульптуре Жамбыла Жабаева, и к памятнику Героя Советского Союза Алии Молдагуловой — легендарной девушки-снайпера, чьим именем названа одна из улиц Северной Пальмиры. В Санкт-Петербурге существует большая диаспора жамбылцев, сложившаяся из студентов-выпускников таразских школ, обучающихся в питерских вузах и уже окончивших обучение.

Нуржан Нуржигитов поблагодарил Александра Дрозденко за оказанный прием и выразил уверенность в расширении взаимовыгодного сотрудничества не только между двумя странами, но и между регионами.

Кстати, товарооборот между Жамбылской областью и Российской Федерацией в 2021 году составил 263,2 миллиона долларов, увеличившись по сравнению с 2020 годом на 40,3 процента. Основными экспортируемыми товарами в Россию являются минеральные и химические удобрения, продукты неорганической химии, ферросплавы, овощи. Ввозимыми из России товарами стали преимущественно изделия из черных металлов, текстильные материалы.

— Уверен, что товарооборот между странами будет увеличиваться, — отметил Нуржан Нуржигитов. — Для этого как у нас, так и у вас имеются все возможности. Важно также укрепить связи на межрегиональном уровне. В нашей области есть все условия для обеспечения поставок овощей, фруктов, мясной продукции. Жамбылская область очень заинтересована в реализации программ двустороннего сотрудничества.

По итогам встречи был подписан Меморандум о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и социально-гуманитарной сферах.

Будем дружить вузами

Жамбылская делегация ознакомилась с работой ряда предприятий Ленинградской области.

Посетили жамбылцы агрофирму «Выборжец», которая является крупнейшим поставщиком овощей и зелени в Северо-Западном регионе РФ. «Выборжец» производит томаты, огурцы, баклажаны, сладкий перец, зелень, салаты, грибы. Посадочные площади хозяйства холдинга раскинулись на более чем 100 гектаров. Два года назад здесь построили цех по производству компоста и комплекс по выращиванию шампиньонов.

Побывала делегация и на Гатчинском заводе по производству комбикормов для сельскохозяйственных животных и птиц. Ознакомилась с деятельностью строительной компании RUSPAN, выпускающей сэндвич-панели, каркасы для быстровозводимых зданий. Затем делегация направилась в кондитерское объединение «Любимый край», которое вот уже два десятилетия производит овсяное печенье. Еще один объект — научно-исследовательская производственная компания «Электрон», являющаяся лидером российского рынка в разработке и производстве медицинского диагностического оборудования.

И уж, конечно, Нуржан Нуржигитов не мог не посетить свою альма-матер — Санкт-Петербургский государственный аграрный университет. На встрече с его руководством были обсуждены вопросы, касающиеся развития аграрной науки, подготовки высококвалифицированных кадров, трудоустройства молодых специалистов, повышения уровня научных исследований. Стороны выразили готовность к обмену опытом, многостороннему взаимодействию. По итогам встречи президент Международного Таразского инновационного института Ерболат Саурыков и ректор Санкт-Петербургского государственного аграрного университета Виталий Морозов подписали Меморандум о сотрудничестве.

А это значит, что дело укрепления дружбы и сотрудничества продолжат новые поколения специалистов.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz