Казахстан
+22°
Boom metrics
Сегодня:
Экономика23 декабря 2022 6:47

Проект пилотный, полет нормальный

В Жамбылской области задумались, как сделать крестьян зажиточными, и, кажется, нашли ответ. Вот уже три года, как в регионе проходит испытание пилотный проект по повышению доходов сельского населения.
Галина ВЫБОРНОВА
Фото Ольги ЩУКИНОЙ.

Фото Ольги ЩУКИНОЙ.

Кооперативные будни

В село Бесагаш Жамбылского района мы приехали во второй половине дня. Было ветрено и сыро. И захотелось поскорее укрыться в стенах МТС, принадлежащей местному сельскохозяйственному производственному кооперативу «Icке сат», открывшемуся в рамках пилотного проекта.

— Здесь когда-то был коровник, — поясняет председатель правления кооператива Даурен Джунусов. — Но мы выкупили его и превратили в машинно-тракторную станцию, где есть и просторный двор, и производственные помещения, которые мы частично используем для хранения урожая.

Фото Ольги ЩУКИНОЙ.

Фото Ольги ЩУКИНОЙ.

Внутри «коровника» темновато, зато не дует. Двое рабочих на своих агрегатах сгребают землю в огромную кучу, и кажется, это не просто земля...

— Ударили морозы, а мы не успели выкопать картофель, — объясняет Даурен. — Свезли его сюда вместе с землей, и уже здесь спокойно соберем урожай. Раньше это все так бы и осталось гнить под снегом, а теперь интересы кооператива заставляют искать и находить нетривиальные способы решения проблем.

Нам с гордостью демонстрируют кооперативную сельхозтехнику: три трактора, комбайн и 17 прицепных агрегатов с демонстрирующими деловую активность названиями: картофелекопалка, сеялка, сажалка, разбрасыватель удобрений...

— Комбайн новый, косит и молотит отлично, — похлопывает по металлической гриве своего железного коня механизатор Бакытжан.

Но долго любоваться чудо-техникой времени нет — в соседнем селе Турксиб (бывший «Шестой совхоз») нас уже ждет другой член кооператива — участник проекта Рысбек Иманалиев.

По пути Даурен Джунусов обращает внимание на металлические сваи:

— Здесь у нас будет спортплощадка. После работы будем играть в футбол, волейбол, а, может, так разбогатеем, что когда-нибудь и каток зальем. А вот улицы нам в следующем году обещают заасфальтировать из бюджетных денег. Асфальт сами мы не потянем...

Себя испытать

У Рысбека Иманалиева аккуратный двухэтажный дом с небольшим огородом и яблоневым садом с бетонными дорожками. А в глубине двора... настоящая ферма. Тут тебе и бараны, и коровы, и лошади — целый табун.

Фото Ольги ЩУКИНОЙ.

Фото Ольги ЩУКИНОЙ.

— Такое хозяйство требует неусыпного внимания. Вы, наверное, работников держите и сами днем и ночью «пашете»?

— А вот не угадали, — улыбается Рысбек. — Со всем справляюсь я один. Да, это нелегкий труд, но если правильно организовать, то все будешь успевать, и во всем будет порядок. В 9 утра я начинаю работу: в течение часа-двух убрал за скотиной, напоил, дал корм. Выкачал лишнюю воду компрессором, все закрыл, ушел. Занимаюсь своими делами. Вечером, примерно полшестого, снова их всех напоил, накормил, шуганул птиц — и все, закрываю загон. Ночью, правда, приходится несколько раз вставать, присматривать за животными. А то ведь они могут и подраться, и отвязаться, да мало ли что... Но я прекрасно с ними справляюсь, бывает, как ковбой, лассо накидываю. Опыт животноводства у меня еще с молодости, с 1988 года, когда я работал бригадиром комсомольско-молодежной бригады в совхозе «Тогускенский» Сарысуского района. Мы тогда перегоняли скот на летние пастбища от Каратау до пустыни Бетпак-Дала. С апреля по август проходили порядка 500 километров, прогоняя через пески до 10 тысяч голов овец. А в пути столько всего приключается, попадали и в снег, и в град... Но теперь эти навыки мне пригодились, и со своим небольшим стадом я спокойно управляюсь.

За чашкой чая с вишневым вареньем, приготовленным из собственной вишни умелыми руками Алтынай — супруги Рысбека, ведем неспешный разговор за жизнь.

Фото Ольги ЩУКИНОЙ.

Фото Ольги ЩУКИНОЙ.

— Семья у нас небольшая, — рассказывает Рысбек. — Живем с супругой и нашим семилетним сынишкой Даниалом. Старшую дочь Айгерим уже выдали замуж. И, конечно, с нами живет моя мама, которой 80 лет. Именно из-за мамы, которая в тот год сильно болела и требовала постоянного присутствия и ухода, я и решил заняться разведением скота. А вообще-то по специальности я строитель, а по второй профессии — нефтяник-газовик. Работал когда-то горногазоспасателем, мастером леса, геологом. Но в 2019 году из-за семейных обстоятельств решил испытать себя в новом деле. Продал машину и купил 10 коров. И тут как раз пришли девушки из сельского акимата и предложили поучаствовать в пилотном проекте, где государство дает кредит под 2,5 процента годовых. Я согласился, не раздумывая, потому что где еще такой выгодный кредит найдешь?.. Подал документы. Через месяц мне звонят: идите на почту и получите деньги. Таким образом, мне выдали на раскрутку 4 миллиона 800 тысяч тенге. Но я их даже в руки не брал — сразу перечислил в Каратобинский сельский округ, откуда взял 5 лошадей, 5 коров и 10 баранов. 20 декабря 2019 года, как сейчас помню, скот прибыл ко мне. Я к тому моменту уже подготовил загоны с поилками и со всеми приспособлениями. И вот с того времени начал свою деятельность.

Окончание следует.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz